Мясной рулет с яйцом и луком, рецепт с фото

мясной рулет с яйцами пошаговый фоторецепт
Что готовят из фарша? Котлеты, тефтели, фрикадельки… Вариантов масса. Но я предлагаю приготовить оригинальный рулет мясной с яйцом внутри в духовке. Вместо теста у него мясной фарш, а в роли начинки — вареные яйца. Получается очень вкусно, сытно, да и про разнообразие в рационе также забывать не стоит.

Такое блюдо в разрезе смотрится настолько эффектно и красиво, что станет замечательным украшением вашего праздничного стола. Причем мясной рулет будет вкусным и в горячем, и в холодном виде.

Данный рецепт считается базовым, но вам ничего не мешает разнообразить его. Экспериментируйте с начинкой, а сверху домашний рулет можно покрыть сеточкой из полосок бекона, завернуть его в слоеное тесто или вообще сделать в хлебе. Таким блюдом вы точно всех удивите. Тем более, что и на вкус яйца с фаршем определенно хорошо сочетаются.

Чтобы приготовить такой вкусный мясной рулет с яйцом и луком вам понадобится совсем немного времени и сил. Запасайтесь нужными продуктами и творите вместе с нашим пошаговым рецептом с фото.

Ингредиенты:

  • Фарш из свинины и говядины — 500 г
  • Луковица – 1 шт.
  • Куриное яйцо сырое – 1 шт.
  • Вареные яйца – 3-4 шт.
  • Натуральный йогурт или кефир — 50-80 мл
  • Свежая зелень
  • Соль и специи — по вкусу

Читайте также: Яичный рулет с сыром

ингредиенты для мясного рулета

Как приготовить мясной рулет

1. Фарш для рулета лучше всего подойдет смешанный — свинина с говядиной наполовину. Можно купить готовый или сделать его самим, перекрутив мясо через мясорубку. Фарш выкладываем в удобную для смешивания глубокую миску.

достаём мясной фарш

2. Добавляем одно сырое яйцо.

вбиваем яйцо

3. Луковицу очищаем, моем и мелко нарезаем. Можно измельчить ее в чаше блендера. Добавляем к фаршу для сочности.

добавляем мелко порезанный лук

4. Вливаем йогурт или кефир, добавляем соль и специи по вкусу. К мясу очень гармонично впишутся сушеные травы, гранулированный чеснок, паприка, смесь перцев.

Все хорошенько перемешиваем в однородную массу. А для того, чтобы мясной рулет из фарша с яйцом получился сочным, отбиваем мясо. Для этого берем кусочек фарша и бросаем его в миску. Делаем так около 20-30 раз.

добавляем йогурт или кефир

Совет. Если фарш получился слишком жидким, то можно добавить в него немного измельченного хлеба.

тщательно все перемешиваем

5. На ровную поверхность расстилаем фольгу. Лучше в 2 слоя, чтобы она не порвалась при скручивании рулета. Смазываем ее подсолнечным маслом.

расстилаем фольгу

6. Сверху выкладываем мясной фарш и разравниваем его.

распределяем фарш

7. Яйца выбираем некрупные, чтобы рулет держал форму и не разваливался. Яйца отвариваем вкрутую заранее. Если они большие, то можно разрезать наполовину. Посередине мясного фарша раскладываем вареные яйца в один ряд.

посередине кладём яйца варёные

8. Посыпаем нашинкованной свежей зеленью. Это могут быть перья зеленого лука, петрушка или укроп.

посыпаем зеленью

9. В майонезной пачке делаем тонкую дырочку и поливаем яйца майонезом в виде сеточки. Можно посыпать тертым твердым сыром. А еще можно добавить в начинку жаренные шампиньоны. Здесь действуйте на ваш вкус и запас продуктов в холодильнике.

поливаем майонезом

10. Аккуратно скручиваем фольгу таким образом, чтобы получился рулет внутри. Шов рулета должен быть сверху, чтобы сок не вытек во время запекания.

сворачиваем рулетом

11. Духовку разогреваем до 180⁰С. В противень кладем мясной рулет в фольге. Наливаем воду, чтобы он не дымился. Ставим в духовку на 20 минут. Если хотите немного румяной корочки, то откройте фольгу и поставьте рулет еще на 10 минут в духовку.

готовый мясной рулет с яйцом и луком

12. Мясной рулет в духовке из фарша с яйцом готов! Нарезать лучше когда он немного подостынет и схватится. Блюдо можно отведать как холодным, так и горячим. Подавайте с салатом из свежих овощей или зеленью.

Можно сделать к мясному рулету с начинкой вкусный чесночный соус из сметаны с чесноком и зеленью. Такое блюдо станет прекрасным, сытным ужином или сможет украсить ваш праздничный стол. Приятного аппетита!
рулет мясной с яйцами рецепт с фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: