Оладьи из кабачков готовим дома

Оладьи кабачковые

Вкусные оладьи из кабачков, простой пошаговый рецепт

С приходом лета меню существенно можно разнообразить. Ведь в продаже и на огородах вырастают свежие овощи и фрукты. Когда появляются первые молодые кабачки, первым делом из них хочется приготовить вкусные оладьи из кабачков. А ещё с ароматной зеленью, чесноком и сметаной. Кстати, если вы любите оладушки, на сайте есть еще отличный рецепт: печеночные оладьи с овощами.

Кабачковые оладьи мы готовим дома очень часто. Это блюдо невероятно нежное и простое. Но к сожалению, довольно капризное. Бывает, что вкусные оладья из кабачков просто разваливаются при жарке, не держат форму и набирают много растительного масла.

Чтобы этого не случилось читайте подробный рецепт с фото пошагово, как легко и быстро приготовить вкусные кабачковые оладьи. Всего пару нехитрых секретов и результатом вы останетесь довольны. К тому же, блюдо бюджетное и требует совсем немного простых продуктов, что найдутся на любой кухне.

Такие полезные оладьи можно брать с собой в поездки и на работу в качестве перекуса, кушать на завтрак и в дополнении к основным блюдам. Ведь кабачок, на удивление, хорошо сочетается практически со всеми продуктами. Но и на праздничный стол, украсив кружочком помидора и посыпав сыром, выйдет вкусная закуска.

Ингредиенты:

  • Кабачки – 2 шт.
  • Яйца – 2 шт.
  • Мука – 2-3 столовые ложки
  • Зелень – 1 пучок
  • Соль, перец – по вкусу

Читайте также:

Оладьи из кабачков — простой рецепт

1. Берём 2 кабачка. Если у вас молодые маленькие кабачки, то можно взять 3 штуки, а если большие, то с них лучше снять шкурку и удалить семена. Моем и просушиваем наши кабачки. Затем натираем на тёрке. Можно выбрать любую, но мне больше нравится крупнозернистая.

2. Выкладываем натёртые кабачки в миску, добавляем ложку соли и перемешиваем. Оставляем на 15-20 минут, пока овощи пустят сок, затем отжимаем их и сливаем лишнюю жидкость. Это нужно сделать, чтобы оладушки не расползлись в процессе жарки и были ровными и красивыми.

3. Берём зелень, промываем, обсушиваем и мелко нарезаем. У меня укроп, но вы можете добавить также петрушку, шпинат, кинзу или любую другую зелень.

4. Добавляем зелень к кабачкам и перемешиваем.

5. Затем вбиваем 2 яйца. Они нам будут служить скрепляющим веществом, чтоб получились цельные оладья. Размешиваем. Также можно отделить белки от желтков и взбить их в крепкую пену. Тогда оладушки получатся пышными.

6. Добавляем муку. У меня цельнозерновая, но можно взять любую другую, какая есть на кухне. Количество муки варьируется от жидкости теста. Лучше добавлять по ложке, размешивать и смотреть на консистенцию. Кабачковое тесто должно получиться, как на оладьи. Не слишком жидкое, но и не густое.

7. Вымешав все ингредиенты, даём тесту немного постоять и приступаем к жарке.

8. На разогретую сковороду с антипригарным покрытием добавляем немного растительного масла. Разогреваем её, а затем столовой ложкой выкладываем кабачковое тесто. Одна ложка – один оладушек. Жарим около минуты до зарумянивания. Затем переворачиваем на другую сторону и снова обжариваем до корочки.

9. Готовые оладьи из кабачков выкладываем на бумажные полотенца, чтобы они впитали лишний жир.

10. Очень вкусно подавать кабачковые оладьи со сметанно-чесночным соусом. Просто нарежьте зелень, выдавите через пресс зубчик чеснока и смешайте со сметаной, посолите по вкусу. Это базовый рецепт. В дальнейшем можно разнообразить его добавляя в тесто лук, морковь, творог или делать внутри начинку из мясного фарша.

Вот и всё! Оладьи из кабачков, простой рецепт, который порадует всех домочадцев своим нежным вкусом. А главное, что такая закуска к основному блюдо легко и быстро готовится. Приятного аппетита!

Оладьи кабачковые

Похожие разделы: Овощи
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: