Пирог с курицей и яйцом рецепт

Пирог с курицей и яйцом рецепт

Домашний дрожжевой пирог с курицей и яйцом в духовке

Дрожжевая выпечка всегда актуальна. Она ароматная, мягкая и пушистая. Из дрожжевого теста готовят самые вкусные и нежные пироги и пирожки. Но чтобы выпечка получилась именно такой мягкой и послушной, нужно выбрать правильный рецепт.

Пирог с курицей и яйцом — это один из таких лучших рецептов, которые я готовлю уже ни один год. Как и везде, в приготовлении особо пышного дрожжевого теста, и, конечно, вкусного куриного пирога, есть свои нюансы и секреты.

Если хотите, чтобы с первого раза у вас вышел такой вкусный, красивый и с большим количеством сочной начинки пирог — в точности следуйте инструкциям, и у вас все получится! Поверьте, этот пирог понравится всем без исключения, а ваши кулинарные способности не останутся без внимания.

В качестве начинки для пирога я часто использую курицу с луком, морковью и яйцом. Как по мне — это идеальное сочетание как для больших пирогов, так и для маленьких дрожжевых пирожков.

Но можно использовать и другую начинку по вашему вкусу. Например, попробуйте приготовить для начинки курицу с грибами, картофель с грибами, рис с рыбой, грибы с сыром, капусту с луком. А поскольку тесто для пирога универсальное дрожжевое, то можно испечь и сладкий пирог с абрикосами, вишней или клубничным джемом.

Ингредиенты:

  • Мука – 400 г
  • Вода – 150 мл
  • Масло растительное – 50 мл для теста + для жарки + для раскатки теста
  • Дрожжи – 2 чайные ложки
  • Соль – 1 чайная ложка в тесто и в начинку по вкусу
  • Сахар – 1 чайная ложка
  • Куриное филе – 250 г
  • Лук – 1 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Майонез или сметана – 70 г
  • Яйцо – 2 шт.

Читайте также:

Рецепт пирога с курицей и яйцом

1. В 50 мл теплой воды с температурой 30-40 градусов всыпать сахар и дрожжи. Перемешать все руками, чтобы не было комочков. Дрожжи любят тепло и начнут действовать почти сразу. Оставьте их на 15 минут в теплом месте, на поверхности смеси образовалась дрожжевая шапочка.

дрожжевая топара для теста

2. В муку добавьте соль и перемешайте ложкой.

всыпаем соль

3. Введите подошедшие дрожжи и еще 100 мл теплой воды.

вливаем в углубление дрожжи

4. Соединить ингредиенты, для перемешивания можно воспользоваться теплой ложкой.

вымешиваем тесто

5. Добавляя постепенно масло, замесите руками очень мягкое тесто.

добавляем масло в тесто

6. Сначала тесто будет приставать к рукам, но спустя 5-7 минут оно станет очень податливым, приятным на ощупь, и практически перестанет липнуть к рукам. При необходимости можно добавить еще совсем чуть-чуть муки, только не перестарайтесь и не забейте мукой, иначе пирог с курицей и яйцом выйдет не такой воздушный.

Хорошо вымешанное тесто должно быть гладкое, мягкое, очень послушное и слегка блестящее. Накройте миску полотенцем и оставьте для подхода в теплом месте без сквозняков на 1-1,5 часа. А поскольку тесто должно увеличиться в 3 раза, то и миску следует подбирать подходящую.

замешиваем тесто

7. Морковь для пирога натереть на крупной терке.

трем морковь

8. Лук порезать полукольцами.

нарезаем лук

9. Куриное филе отварить в слегка подсоленной воде, остудить и нарезать небольшими кубиками

нарезаем курицу

10. Одно яйцо разделить на белок и желток. Желток накрыть и убрать в холодильник. Целое яйцо положить в миску с ледяной водой из под крана и поставить на огонь. Отвариваем яйца вкрутую.

А теперь поделюсь своей маленькой хитростью. Оставшийся белок можно использовать, к примеру, в приготовлении домашнего зефира. А можно взять кусочек рукава для запекания, выложить его в кружку, вылить в рукав белок и плотно замотать сверху ленточкой от него. Пакетик с белком погрузить в кипящую воду к яйцу — и получается еще дополнительная начинка для пирога, такой себе нюанс для экономных хозяек.

11. На сковороду налить несколько столовых ложек растительного масла и поставить на огонь. В разогретое масло выложить лук, морковь и курицу. В готовую начинку добавить натертое на крупной терке яйцо. Посолить, поперчить и перемешать.

все перемешиваем

12. Остудить начинку, добавить майонез или сметану. Благодаря этому небольшому секрету начинка будет очень сочной и нежной. Если добавляете майонез, то солить нужно меньше.

13. Обмять подошедшее тесто.

обминаем подошедшее тесто

14. Разделить дрожжевое тесто для пирога на 2 части. Одну часть выложить на смазанную растительным маслом рабочую поверхность — доску или стол. Растянуть руками до нужного размера и выложить тесто в специальную форму для запекания.

разравниваем тесто по форме

15. Положить сверху начинку из курицы, яйца, лука и моркови.

выкладываем начинку из курицы и яйца

16. Вторую часть теста растянуть аналогичным образом и выложить сверху. Защипнуть края, украсить по желанию. Смазать пирог желтком и дать, накрыть форму полотенцем и дать пирогу расстояться еще 15 минут.

украшаем сверху тестом

17. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до готовности от 25 до 40 минут в зависимости от духовки и величины формы. На готовность пирог можно проверить, проткнув у края тесто зубочисткой. Если зубочистка остается чистой — пирог можно доставать.

Совет. Горячий пирог перенесите сразу на решетку, чтобы при остывании не мокло дно от испарины, смажьте верх и бока пирога маслом и накройте полотенцем до полного остывания. Так он будет мягким и глянцевым.

Домашний дрожжевой пирог с курицей и яйцом готов

18. Вот такой вкусный и красивый получается пирог с курицей и яйцом. Рецепт обязательно добавьте к себе в копилку! Приятного аппетита!

Домашний дрожжевой пирог с курицей и яйцом в духовке

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: