Печенье розочки из творога — рецепт очень вкусный в домашних условиях

творожное печенье розочки рецепт с фото пошагово

Печенье розочки с творогом — рецепт с фото простой и вкусный

Творожное печенье «Розочки» — очень вкусное и красивое, от которого все будут без ума. Домашнее печенье выходит нежное, мягкое, и намного полезнее, чем магазинное. В тесто добавляется какао, за счет чего выпечка получается с приятным шоколадным вкусом, а сам творог в нем совсем не ощущается.

Творожное тесто прекрасно подходит для мягкого печенья. Консистенция теста позволяет смело экспериментировать с формой десерта.

Очень необычным и красивым получается печенье “Розочки”. Форма и содержание в этом случае идеально сочетаются. Нежные цветочные лепестки, выполненные из мягкого теста с творогом и какао, понравятся и детям, и взрослым.

Приготовить такое красивое печенье довольно легко, если следовать пошаговому рецепту и сравнивать свои результаты с фото.

Печенье розочки из творожного теста, самый правильный рецепт

Ингредиенты:

  • Сахарный песок – 150 г
  • Порошок какао – 2 столовые ложки
  • Творог – 200 г
  • Куриное яйцо – 1 шт.
  • Яблочный уксус – 1 столовая ложка
  • Сода – 0,5 чайной ложки
  • Сливочное масло – 50 г
  • Пшеничная мука – 400 г

Читайте также:

как приготовить розочки

Рецепт печенья «розочки» из творожного теста

Печенье розочка с творогом
1. Соединить сахарный песок и яйцо. Можно использовать пудру. Количество сахара также допустимо увеличивать или уменьшать, по своему вкусу.

яйцо с сахаром

2. Творог желательно использовать мягкий, не сильно сухой. Очень вкусным получается печенье из творожной массы — в ней нет комков, за счет чего тесто получается значительно нежнее.

Сахарный песок и яйцо следует взбить миксером, добиваясь однородности. Крупинки сахара должны раствориться и перестать ощущаться.

После этого нужно добавить творог. Если тесто замешивать ложкой, то творог необходимо предварительно протереть через сито, чтобы разбить комочки. Если используется миксер или блендер, этот шаг можно пропустить.

добавляем творог в тесто

3. В отдельной чашке следует заварить порошок какао. Его необходимо залить небольшим количеством кипятка и тщательно перемешать, чтобы не осталось комочков.

Не используйте много кипятка, иначе тесто не получится нужной консистенции. На 2 столовые ложки какао хватит 1 столовой ложки воды.

После процедуры заваривания какао в тесте лучше раскроются шоколадный аромат и вкус. Полученную кремообразную массу нужно добавить в тесто.

тесто с какао

4. Затем необходимо погасить соду в уксусе и влить в творожную смесь. Вместо соды с уксусом можно взять разрыхлитель для теста.

Его понадобится в 2 раза больше, чем соды, то есть 1 чайная ложка. Затем в тесто следует добавить размягченное сливочное масло.

сливочное масло в тесто

5. Постепенно вводя просеянную муку, нужно замесить мягкое, пластичное тесто. Муки может понадобится чуть меньше, или чуть больше. Это зависит от качества продукта.

В процессе добавления следите, чтобы тесто не забилось мукой и не стало сильно плотным. Но и сильно липким тесто тоже не должно быть. Оно должно легко раскатываться и не липнуть к столу.

Вкуснее всего такого рода выпечка получается из муки высшего сорта — в ней больше клейковины, благодаря чему тесто будет нежнее. Из него следует сформировать шар и поделить на 2-3 части.

вымешиваем творожное тесто с какао

6. Каждую порцию теста необходимо раскатать на присыпанном мукой столе как можно тоньше. Ширина пласта должна быть примерно 5 мм.

раскатываем

7. Стаканом или круглой выемкой следует вырезать круги диаметром 7-8 см.

вырезаем кружочки

8.Их нужно сложить по 3-4 штуки внахлест.

накладываем как на фото

9. Затем кружки из теста необходимо свернуть рулетиком.

сворачиваем бутончик

10. Его следует разрезать ровно посередине острым ножом.

разрезаем пополам

11. Каждая половинка и будет похожа на розочку. Для усиления сходства можно слегка отогнуть “лепестки”. Делать это следует осторожно, чтобы печенье не развалилось.

У основания “розочки” необходимо слегка сжать. Так “цветок” лучше сохранит форму.

распускаем тесто у розочек

12. Печенье нужно расставить на смазанном маслом противне и выпекать при 180 градусах 20 минут.

Готовое печенье «Розочки» с творогом можно посыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью.

Печенье розочка с творогом

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: