Ватрушки с творогом, домашний рецепт

ватрушки с творогом домашний рецепт

Как испечь ватрушки с творогом в духовке

Кто не любит ватрушки с творогом? Ватрушка с компотом – классика, которая погружает нас в беззаботное детство. Нежное и пышное тесто, в котором утопает сочная творожная начинка с ароматом ванили — это очень вкусно. И сегодня мы расскажем, как приготовить ватрушки с творогом в духовке так, чтобы выпечка получилась и вкусной, и красивой. В творожную начинку можно добавить любимые ягоды и сезонные фрукты. Особенно вкусно будет с вишней, смородиной, малиной, абрикосами, персиками, апельсинами и бананами. Правда, с добавлением фруктов и ягод, следует увеличить и порцию сахара, чтобы выпечка не была кислой. А сладкоежки могут добавить к начинке из творога кусочки шоколада. Давайте вместе приготовим ватрушки с творогом, домашний рецепт отличается отличается простотой приготовления, обилием нежнейшей начинки и отменным вкусом. А для любителей сладкой выпечки с творогом на сайте есть очень вкусный рецепт творожного печенья, приготовьте его в следующий раз.

Ингредиенты:

Для теста:

  • 3,5 стакана муки;
  • ¼ стакана воды;
  • 1 стакан молока;
  • 1 чайная ложка сухих дрожжей (моментальных);
  • 1 яйцо;
  • 30 г сливочного масла;
  • 3 столовые ложки растительного масла;
  • 4 столовые ложки сахара;
  • 1 чайная ложка соли.

Для творожной начинки:

  • 400 г творога;
  • 5 столовых ложек сахара;
  • 1 яйцо;
  • 2 ч.л. ванильного сахара;
  • лимонная цедра.

Как испечь ватрушки с творогом, домашний рецепт

Приготовление теста

1. Начинаем приготовление с проверки дрожжей. Для этого в ¼ стакана с водой (теплой) добавляем 2 чайные ложки сахара, 1 ч.л. дрожжей, 2 чайной ложки муки, все хорошо перемешиваем. Если у Вас нет опыта работы с дрожжами, лучше использовать сухие дрожжи быстрого приготовления. Продукт нужно использовать свежий, храниться он должен при правильном температурном режиме. Добавлять дрожжи нужно в умеренно теплую воду, потому как живые грибки от высокой температуры могут погибнуть и не заработают в холодной воде.

Подготавливаем дрожжи для ватрушек

2. Оставляем смесь на 10-15 минут. Если через это время образовалась шапочка, значит дрожжи рабочие, если нет то, увы, дрожжи надо заменить.

Даем дрожжам настоятся минут 15

3. Пшеничную муку просеиваем (2,5 стакана) в миску.

Просеиваем муку через сито

4. Тесто можно замесить на воде. Но домашний рецепт ватрушек тем и отличается, что используются лучшие ингредиенты. На молоке тесто для ватрушек получается более вкусным. Смешиваем в отдельной чаше молоко (теплое), сахар, соль и яйцо.

смешиваем молоко (теплое), сахар, соль и яйцо

5. В муке делаем углубление, вливаем дрожжевую смесь и молочную.

вливаем дрожжевую смесь и молочную

6. Замешиваем тесто. Растапливаем сливочное масло, соединяем с растительным маслом. Добавляем эту смесь в тесто и продолжаем его замес, постепенно подсыпая остальную муку.

Смешиваем масло растительное и растопленное

7.  У нас должно получиться мягкое и эластичное тесто. Перекладываем его в миску и оставляем подходить, пока оно не увеличиться в два раза. Оно будет лишь чуть-чуть прилипать к рукам. Очень важно не перебить тесто мукой, иначе оно станет плотным, упругим, и ватрушки из него выйдут не такие пышные, и даже жестковатые.

Замешиваем тесто до мягкого и эластичного состояния

8. Готовое тесто разделяем на равные кусочки, и скатываем каждый кусочек в колобок. Для удобства руки можно смазать растительным маслом, хотя тесто и =так прилипать к рукам не должно.  Накрываем кусочки полотенцем так, чтобы полотенце не прикасалось к тесту. Учитывайте также, что основы для ватрушек увеличатся в объемах. Оставляем подойти на 20 минут.

Скатываем колобки одинакового размера

9. Потом каждый кусочек разминаем в лепешку, кладем на противень с пергаментом, при помощи стакана слегка смоченного в воде делаем углубление.

Делаем углубление с помощью стакана

10. Накрываем полотенцем и еще оставляем на 15 минут.

Накрываем и даем отдохнуть

Творожная начинка

11. Творог смешиваем с яйцом, с обычным и ванильным сахаром.  Добавляем цедру лимона или апельсина, она придаст выпечке очень приятный цитрусовый аромат. Счищать цедру удобнее всего с помощью терки с мелкими зубчиками. Натрием цедру, не доходя до белых волокон (они придают горечь).

Творог смешиваем с яйцом, сахаром и лимонной цедрой.

12. При помощи блендера все хорошо перемешиваем до однородного состояния.

все хорошо перемешиваем до однородного состояния

Собираем наши вкусные ватрушки с творогом

13. Лепешки теста смазываем яйцом, смешанным с небольшим количеством ледяной воды. Выкладываем небольшое количество творожной начинки в тесто (примерно 2 столовые ложки).

Выкладываем небольшое количество творожной начинки в тесто

14. Выпекаем ватрушки в предварительно разогретой до 190ºС духовке до золотистого цвета.

Выпекаем ватрушки в предварительно разогретой до 190ºС духовке до золотистого цвета

15. Остужаем и подаем к столу. Ватрушки с творогом готовы. Надеюсь, мой домашний рецепт с фото придется и Вам по вкусу.

вкусная ватрушка с творогом рецепт с фото

Начинка слегка опадет в остывшей выпечке, но это не важно. Какая же вкусная ватрушка с творогом получается! Попробуйте и Вы, приятного аппетита!

ватрушки с творогом в духовке готовим дома

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: