Готовим дома сырники из творога, рецепт с фото

жарим сырники с двух сторон на сковороде

Как приготовить вкусные творожные сырники, пошаговый рецепт

Вкусные и ароматные сырники, которые мы готовим дома, всегда будут кстати. Их можно подать к чаю или использовать для перекусов. Это простое блюдо – настоящая находка для мам, которые не могут уговорить своих детишек кушать полезный творог. А еще творожные сырники — это очень вкусный и питательный завтрак для всей семьи.

Творог полезен для костей, зубов, сердца тем, что в нём есть много кальция и фосфора. А содержащиеся в питательном продукте белки, быстро усваиваются организмом. Для отлаженной работы пищеварительной и нервной систем в твороге присутствуют важные аминокислоты. Железо в составе нормализует уровень гемоглобина в крови.

Как видите, творог очень полезен для здоровья, поэтому готовим дома сырники, рецепт которых пошагово расписан ниже. Готовка не отнимет у вас много времени, да и ингредиентов для этого блюда нужно минимум. В общем, одна выгода!

А если не хотите каждое утро стоять у плиты, просто приготовьте один раз много заготовок, разложите их на досточке, присыпанной мукой и заморозьте. Когда творожные шарики замёрзнут, их можно сложить в полиэтиленовый пакет. Такая заготовка сэкономит время, которого утром всегда катастрофически не хватает и вам останется лишь поджарить мороженные сырники из творога.

Еще очень вкусными получаются сырники с овсяными хлопьями. Не пробовали?

Ингредиенты:

  • Творог – 350-400 г
  • Одно свежее яйцо
  • Сахар – пара столовых ложек
  • Немного муки

Читайте также:

Сырники из творога рецепт с фото пошагово

1. Берём творог средней жирности. Он должен быть свежем, домашним. С него не должна капать сыворотка, но и слишком сухой тоже не очень годится. К счастью, это поправимо. В первом случае отжимаем творог от лишней влаги, а во втором добавляем немного сметаны.
Чтобы сырники вышли пышными и воздушными, перетираем творог через сито. Как вариант, можно взбить его и в чаше блендера. Если времени в обрез, то можно перетереть и вилкой. Выкладываем готовый творог в удобную глубокую миску для смешивания.

выкладываем в миску творог

2. Вбиваем в творог одно яйцо. Не стоит брать больше яиц, так как они дадут дополнительную влагу и тесто будет жидким, но и без яиц никак. Иначе творожные шарики попросту развалятся.

добавляем яйцо

3. Добавляем немного сахара. Опять таки, если сахара будет много, то сырники на сковороде расползутся за счёт того, что при нагревании образуется много лишней жидкости. Хорошенько всё перемешиваем.
Совет: компенсировать сахар можно добавив в сырники курагу, изюм, финики, сушеный инжир или кусочек шоколадки в серединку творожного шарика. Очень вкусными получатся сырники с бананом, рецепт тут.

добавляем сахар и муку

4. Творожное тесто должно быть равномерным, пастообразным, без комочков. Постепенно всыпаем муку до тех пор, пока по консистенции тесто для сырников не станет таким, чтобы его можно было лепить руками. Делаем сырники смоченными в воде руками, тогда творожное тесто не будет приставать к рукам. Чтобы шарики были все примерно одинакового размера, зачерпываем порцию теста столовой ложкой. На сковороде немного разогреть масло. Выкладываем творожные шайбочки на сковороду. Жарим на медленном огне с двух сторон до образования золотистой корочки.
Затем достаём сырники на тарелку, застеленную бумажными полотенцами. Они впитают в себя лишний жир.

жарим сырники с двух сторон на сковороде

Вот так легко и просто готовим дома сырники из творога. А подаём мы их с чем душе угодно. Можно просто со сметаной. А ведь есть масса других вариантов: сиропы, джемы, варенья, топпинги, шоколад, сгущёнка, свежие ягоды и фрукты по сезону, сахарной пудрой, корицей, какао. Ну и конечно же, ароматный чай или кофе будут прекрасным дополнением к вашему угощению.
Приятного аппетита.

Сырники из творога рецепт с фото пошагово

Похожие разделы: Творог
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: