Домашние имбирные пряники, рецепт с фото

Как просто приготовить домашние пряники с имбирем

Имбирные пряники в домашних условиях

Имбирные пряники — это вкусная и ароматная выпечка. Сегодня мы будем готовить праздничные пряники ко дню рождению. Ими можно украсить праздничный торт или подарить в виде подарка. Яркое праздничное оформление не оставит именинника равнодушным.

Тесто готовится очень просто и быстро. Пряничное тесто получается мягким и эластичным, с ним очень легко работать. На вкус пряники мягкие и ароматные. Аромат придают специи. Хранятся такие пряники очень долго, ведь в состав теста входит мед. Хранить их лучше в закрытом полиэтиленовом пакете или металлическом контейнере.

Ингредиенты для пряников:

  • Яйцо — 2 шт.
  • Сахар — 4 столовые ложки
  • Мед – 3 столовые ложки
  • Маргарин — 60 г
  • Мука – 3 стакана
  • Корица – 0,3 чайной ложки
  • Имбирь – 0,3 чайной ложки
  • Мускатный орех – 2 щепотки
  • Сода – 1 чайная ложка

Ингредиенты для глазури:

  • Яичный белок – 1 шт.
  • Сахарная пудра – 200 г
  • Лимонный сок – 3 капли
  • Пищевые красители — по 1 капле

Читайте также:

Рецепт домашних имбирных пряников

1. Для приготовления теста возьмем удобную емкость, чтобы ее можно было поставить на паровую баню. Выбиваем яйца и добавляем сахар. Взбиваем венчиком.

соединить яйца и сазар

2. Нарезаем маргарин или сливочное масло на куски и добавляем к яичной массе. Кладем мед.

добавить масло и мед

3. Берем кастрюлю размером больше, чем та, где будет готовиться тесто. Вскипятим в ней воду. Ставим кастрюлю с яичной массой на паровую баню и добавляем специи. Ждем, пока маргарин растопиться и масса начнет пениться. Не забывайте мешать. Теперь добавим соду. Снимаем горячую смесь с огня.

прогреть, всыпать соду

4. В горячую яичную смесь добавим стакан просеянной муки и перемешаем венчиком.

всыпать муку, охладить

5. Оставим тесто остывать до комнатной температуры и лишь, потом добавим остальную муку.

добавить еще муки

6. Добавим еще стакан муки и выкладываем тесто на коврик. Присыпаем тесто мукой и начинаем его вымешивать. По надобности добавляем еще муку. Тесто должно получиться мягким и не должно липнуть к рукам.

вымесить тесто

7. Вот такое тесто у нас получилось.

готовое пряничное тесто

8. Вырубок для пряников в виде пони у меня нет, поэтому нарисуем их на бумаге.

приготовить заготовки

9. Присыпаем стол мукой и раскатаем тесто шириной 0,5 см. Приложим рисунки к тесту и вырезаем пряники ножом. Неровные края выровняем руками, прижимая тесто пальцем.

раскатать и вырезать пряники

10. Переносим пряники на силиконовый коврик. Сначала разогреем духовку и ставим выпекаться на 10-13 минут при температуре 180 С. Готовность можно проверить через 10-12 минут. Пряники сильно увеличатся в размере. Разломаем один и посмотрим как середина пропеклась. Больше 15 минут пряники печь не нужно, а то они получается твердыми.

выложить пряники на противень

11. Достаем пряники из духовки и даем им остыть.

выпекаем пряники до готовности

12. Теперь сделаем глазурь. Сначала просеем сахарную пудру. В ней не должно остаться крупинок, просеем ее 2 раза. Отделим белок от желтка. Понадобится только белок. Взбиваем его миксером с сахарной пудрой, примерно 2 минуты. Добавим пару капель лимонного сока. Глазурь должна получиться густой.

взбить белки

13. Разделим глазурь на 5 частей. Добавим по одной капле пищевого красителя. Перемешиваем до однородного цвета и кладем в пакет с застежкой. Завяжем верх пакета резинкой, чтобы глазурь не убежала. Отрезаем в пакете кончик и можно рисовать.

добавить в глазурь пищевые краски

14. Сначала рисуем на прянике контур и ждем, пока он засохнет. Затем можно разрисовывать не беспокоясь, что глазурь может стечь. Чтобы украсить пряники красиво и аккуратно, нужно потратить много времени. Раскрашенные они должны сохнуть не меньше суток.

Вкусные и красивые домашние имбирные пряники готовы! Приятного аппетита!

Как приготовить имибирные пряники

 

 

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: