Печенье из дрожжевого теста, рецепт с фото

Печенье из дрожжевого теста, рецепт с фото.

Двухцветное дрожжевое печенье, рецепт с фото

Из дрожжевого теста можно печь не только воздушные булочки и пышные пироги, но и мягкое печенье. Оно может быть ванильным или шоколадным. А те, кто одинаково любят оба эти вкуса, могут приготовить двухцветное дрожжевое печенье.

Сочетание ванили, шоколада и сдобного теста делает этот десерт особенно вкусным. Такую выпечку можно подать и на праздничный стол, и к чаю в узком семейном кругу. Печенье получается слегка хрустящим снаружи и очень мягким и приятным внутри.

Если вы любите печь печенье — обязательно попробуйте этот рецепт, он вам понравится.

Ингредиенты:

  • Сухие дрожжи – 1 столовая ложка
  • Сливочное масло – 100 г
  • Сахарный песок – 150 г
  • Сметана – 2 столовые ложки
  • Куриное яйцо – 1 шт.
  • Ванильный сахар – 1 чайная ложка
  • Порошок какао – 2 столовые ложки
  • Соль – 1/3 чайной ложки
  • Пшеничная мука – 1,5 стакана

Читайте также:

печенье из дрожжевого теста ингредиенты

Рецепт печенья из дрожжевого теста

1. Перед приготовлением дрожжевого теста необходимо достать из холодильника и согреть до комнатной температуры сметану, яйцо и сливочное масло. В данном рецепте не используется большое количество жидкости и сдобы, как это принято при замешивании дрожжевого теста. Для замеса потребуется только немного сметаны и 1 яйцо. Однако печенье, тем не менее, получается нежным и вкусным.
В чашу для теста следует всыпать сахарный песок, сухие дрожжи и соль. Их необходимо перемешать, чтобы все компоненты смеси распределились равномерно.

сахар, дрожжи насыпаем в глубокую тарелку

2. Затем нужно добавить сметану и перемешать до полного растворения крупинок сахара.

перемешиваем дрожжи

3. После этого в смесь следует добавить куриное яйцо и нарезанное небольшими кусочками мягкое сливочное масло.

добавляем к тесту масло и яйцо

4. Поставив чашу на теплую водяную баню, необходимо замесить мягкое дрожжевое тесто. Когда масса станет однородной, нужно постепенно ввести 1 стакан просеянной муки. Должно получиться нежное, липкое тесто.

перемешали дрожжевое тесто с маслом и яйцом

5. Его следует разделить на две равные части, поскольку в этом рецепте мы готовим двухцветное дрожжевое печенье. В одну из ёмкостей с тестом нужно добавить ванильный сахар и четверть стакана муки. В другую – порошок какао и оставшуюся муку.

разделили тесто на 2 части и всыпали муку

6. Обе половины теста необходимо вымесить до однородности.

скатали два вида дрожжевого теста

7. По консистенции должна получиться довольно мягкая, но не липкая масса. Если у Вас нет времени, на этом этапе тесто можно завернуть в пищевую пленку и убрать на несколько часов в холодильник, а выпечку продолжить, когда появится время. Несмотря на общепринятое мнение, дрожжи хорошо переносят заморозку. Для возобновления их активности, достаточно заранее достать тесто из холодильника и согреть при комнатной температуре. Когда оно станет теплым, можно продолжить приготовление печенья. Но хранить долго дрожжевое тесто в холодильнике тоже не стоит, поскольку оно может стать кисловатого, перебродившего вкуса. Рекомендуется хранить дрожжевое тесто в холодильнике не больше суток.
Ну а если Вы никуда не торопитесь, продолжаем готовить печенье. И шоколадное, и ванильное тесто нужно разделить на 2 равные части. Из каждой необходимо раскатать круг толщиной 3-4 мм.

складываем пласты теста один на другой

8. Сложив одну белую и одну коричневую лепешки друг на друга, их следует разрезать на 8 сегментов.

разрезали дрожжевое тесто двух цветов

9. Каждый из них нужно свернуть рулетиком, начиная с широкого края. Точно также поступить с оставшимся тестом. По желанию печенье можно сделать темным или светлым слоем наружу. Оставить заготовки в тепле на 30 минут. Не смотря на то, что двухцветное печенье еще не выпекалось, оно уже выгладит красиво.

свернули двухцветное печенье

10. Выпекать мягкое дрожжевое печенье необходимо в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут. Готовый десерт можно посыпать порошком какао, корицей или сахарной пудрой. Вкусное двухцветное печенье из дрожжевого теста готово! Пора звать всех к чаю и приятного аппетита!

мягкое Печенье из дрожжевого теста

двухцветное печенье рецепт с фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: