Печенье имбирное с корицей, рецепт с фото

необычное имбирное печенье

Имбирное печенье вкусное, рецепт с фото.

У каждого времени года есть свой аромат. Для меня зима ассоциируется с ароматом имбирного печенья. Нет ничего прекрасней, чем в уютный вечер выходного дня всей семьей печь это замечательное печенье, а потом всем вместе дегустировать его за чашечкой чая. Такие моменты бесценны!

А ещё имбирное печенье принято печь на Рождество. Готовые пряники можно упаковать в красивые мешочки и подарить родным и близким. Такое проявление заботы воспринимается очень тепло и приятно.

В своём мастер-классе я хочу поделиться с вами несколькими секретами приготовления этой вкусной выпечки в домашних условиях.

Наверное, у каждой семьи есть свой особенный рецепт имбирного печенья. Кто-то экспериментирует со специями, другие добавляют шоколад или глазурь. Вот и у нас имбирное печенье выпекается не совсем по традиционному рецепту.

Есть у меня один секретный ингредиент, которым я хочу с вами поделиться. В тесто я добавляю не только пшеничную, но и рисовую муку. Благодаря такой смеси, печенье получается нежным и рассыпчатым, и даже через несколько дней не каменеет, остается пористым и приятным на вкус.

Украсить его можно глазурью, топлёным шоколадом, посыпать орехами, а можно купить в магазине карандаши с разноцветной глазурью, и разрисовать ими готовое вкусное печенье. Такой способ очень понравится детям.

Если вас заинтересовал такой вариант приготовления имбирного печенья, которое мы назвали «Оригинальное», то скорее смотрите наш пошаговый мастер-класс.

Ингредиенты:

  • 150 г рисовой муки;
  • 100 г пшеничной муки;
  • 100 г сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • 3-4 ст. ложки сахара;
  • 2 ст. ложки меда;
  • 2 ч. ложки молотого имбиря;
  • 1 ч. ложка корицы;
  • 0,5 ч. ложки соды

Читайте также:

Как приготовить вкусное имбирное печенье

1. В первой миске смешиваем сухие ингредиенты: просеянную рисовую и пшеничную муку, соду, имбирь, корицу. Все хорошо перемешиваем.

Смешиваем сухие ингредиенты

2. Во вторую миску кладем размягченное сливочное масло и сахар.

Размягчённое сливочное масло

3. При помощи миксера взбиваем масло с сахаром, пока масса не станет однородной и более светлой.

взбить масло с сахаром

4. Добавляем яйцо и продолжаем взбивать.

Добавить яйцо

5. Затем добавляем в массу слегка подогретый мед, хорошо перемешиваем.

Добавить мёд

6. Далее добавляем половину сухой смеси и вымешиваем венчиком.

вымешиваем венчиком

7. Добавляем вторую часть сухой смеси и помогаем себе уже лопаткой.

всыпать сухие ингридиенты

8. Из миски перекладываем тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и вымешиваем тесто до эластичного состояния.

Вымешиваем тесто

9. Скатываем готовое тесто в шар, заворачиваем в пленку и убираем в холодильник на пару часов, а лучше на ночь. Это нужно для того, чтобы масло застыло и с тестом было проще работать.

тесто завернуть в плёнку

10. Охлажденное тесто делим на части и раскатываем прямо на пергаменте. Пока работаем с одной частью теста, убираем остальные в холодильник, чтоб они не подтаяли и не начали липнуть к рукам. Толщина раскатанного теста зависит от ваших предпочтений, печенье можно сделать более тонким или пышным. Мне нравится толщина 3-4 мм.
Совет: Для того, чтобы тесто раскаталось ровно и легко, а также, не вобрало в себя много муки, то можно раскатать его между двух листов пергамента. Так не придётся добавлять муку для раскатки, а ещё приятным бонусом станет то, что не нужно будет отмывать стол и скалку от теста. При этом пергамент легко отделяется от имбирного теста, и оно будет ровным.

раскатываем тесто

11. С помощью формочек вырезаем из теста печенье или фигурки, которые так нравятся детям. Лишнее тесто убираем в холодильник. Пергамент с печеньем помещаем на противень и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке не более 5-7 минут.

вырезаем фигурки

12. Готовому печенью даем немного остыть. Подаем его с чаем или молоком, можно присыпать сахарной пудрой и украсить по вкусу. Такое ароматное и вкусное имбирное печенье можно положить в красивый мешочек и захватить с собой в гости. Приятного аппетита!

готовое имбирное печенье вкусное имбирное печенье

Похожие разделы: Мучное
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: