Бисквитный торт со сметанным кремом — очень вкусный и простой рецепт

Бисквитный торт со сметанным кремом.

Один из самых вкусных десертов – бисквитный торт со сметанным кремом, который можно сделать по-разному. Предлагаем приготовить разноцветный тортик, который будет особенно хорош для детского праздника. Взрослым он понравится не меньше – выпечка получается легкой, без лишней масляной жирности.

Нежный бисквитный торт со сметанным кремом украсит и шумный праздник, и уютное семейное застолье. Десерт нельзя назвать диетическим, но он гораздо легче плотных масляных бисквитов, поэтому не повредит даже маленьким детям. Приготовление – без особых изысков, а смотрится такая домашняя выпечка не хуже роскошных заказных тортов.

Читайте также:

Бисквитный разноцветный торт.

Чтобы приготовить изумительный бисквитный торт со сметанным кремом, не придется опустошать холодильник – ингредиентов для этого десерта нужно совсем немного. Оригинальность домашней выпечке придает использование двух отдельных видов крема, а также – специальная заливка с добавлением ярких пищевых красителей.

Никаких сложных продуктов и технологий! Если у вас имеется мультиварка, можете выпечь бисквит прямо в ней: залить тесто в чашу и поставить режим «Выпечка» – для начала на 40 минут, а дальше можете проверить коржи зубочисткой на готовность. Если тесто при прокалывании будет прилипать к дереву, добавляйте время минут по десять, пока бисквит не пропечется полностью. В общем, все как при обычной работе с духовкой.

Кусочек бисквитного торта разных цветов.

Ингредиенты для бисквитного теста:

  • Белый сахар – 200-граммовый стакан
  • Яйца – 3 шт.
  • Мука пшеничная – 7 полных столовых ложек
  • Картофельный крахмал – 1 столовая ложка
  • Сода – половинка чайной ложки
  • Масло подсолнечное – несколько капель, чтобы смазать форму

Ингредиенты для белкового крема:

  • Мелкая сахарная пудра – 5-6 столовых ложек
  • Отделенный от желтка белок куриного яйца – 1 шт.

Ингредиенты для крема на сметанной основе:

  • Сметана 20% – 2 стакана (400-450 мл)
  • Сахарная пудра – полстакана (около 100 г)
  • Красный пищевой краситель – щепотка
  • Зеленый пищевой краситель – щепотка
  • Синий пищевой краситель – щепотка

Как приготовить бисквитный торт со сметанным кремом

Как приготовить бисквитный торт со сметанным кремом.

1. Сначала сделаем тесто для бисквита. Для этого все три яйца надо будет разбить в глубокую миску и добавить предусмотренный рецептурой сахарный песок.

Яйца и сахар для бисквитного торта.

2. Яичную массу взбиваем миксером, пока не станет светлой, однородной и воздушной. При этом она должна увеличиться в объеме примерно в 3 раза. Потратить на это вам придется 5-6 минут.

Яичную массу взбиваем миксером.

3. Дальше засыпаем пшеничную муку с содой. Вместо нее можно взять специальный разрыхлитель для теста. Перемешивать тесто лучше всего вручную, вилкой или ложкой. Если хотите делать это миксером, замените насадки венчики на спиральки (крюки).

Готовится тесто для торта.

4. Засыпаем картофельный крахмал и вымешиваем таким же способом.

В тесто добавлен крахмал.

5. В итоге тесто должно получиться густоватым, но нежным. Если муки слишком мало, готовый бисквит окажется чрезмерно воздушным. Его будет сложно порезать на коржи.

Густоватое тесто для торта с кремом.

6. Форму смазываем маслом и перекладываем в нее тесто. Выпекаем при температуре 170 градусов до готовности. Примерно, 30 минут.

Тесто в форме для выпечки.

7. Пока будущие коржи подрумяниваются в духовке, сделаем белковый крем. Соединим сахарную пудру с яичным белком и взобьем до пиков миксером. Уберем в холодильник.

Делаем белковый крем.

Белковый крем готов.

Совет. Как сделать пышный белковый крем

Процесс изготовления белкового крема проходит несколько стадий. Сначала масса становится прозрачной, затем она белеет, и наконец – густеет, увеличиваясь в размерах, начинает тянуться за венчиком, принимая форму «снежных гор».

С первыми двумя этапами все просто, но добиться вожделенных пиков сложнее. Иногда даже долгая, энергичная работа венчиком не помогает.

Первый секрет. Чтобы взбиваемая масса быстрее загустела и приняла нужную форму, следует изначально брать охлажденные яйца. Отделите белки в миску и поставьте ее в морозилку на 5 минут.

Второй секрет. Вместе с сахаром или пудрой добавьте в чашку 5-7 капель лимонного сока. На вкус это не повлияет, а взбиваться крем будет намного легче.

8. Для прослойки возьмем сметану. Смешаем ее с сахарной пудрой и хорошо взобьем – вот сейчас венчик отлично подойдет!

Сметана для прослойки торта.

9. Бисквит готов? Даем ему немного остыть и разрезаем на три тонких плоских коржа.

Бисквит для торта готов.

Бисквит из духовки.

исквит разрезан на три коржа.

10. Первый слой смазываем сметанным кремом. Для этого надо использовать примерно половину подготовленной заливки.

Первый слой смазываем сметанным кремом.

11. Кладем сверху второй корж, а на него всю белковую массу. Разравниваем ложкой, а затем накрываем оставшимся пластом бисквита.

Два коржа бисквита с кремом.

Бисквит три слоя с кремом.

12. Теперь из оставшейся сметаны с пудрой сделаем три партии разноцветного крема. Делим «полуфабрикат» на части, раскладывая по отдельным чашечкам. В каждую добавляем свой краситель: красный, зеленый, синий. Или желтый, розовый – какой есть в наличии, это не принципиально.

Их вообще может быть не три, а больше, чтобы получилась настоящая радуга! Перемешиваем, чтобы получить однородный оттенок в каждой чашке.

Готовим разноцветный крем.

13. Верх готового кулинарного изделия поливаем разноцветным кремом, чтобы получились яркие полоски.

Кулинарное изделие поливаем разноцветным кремом.

14. Радужный торт готов! Приятного вам аппетита!

Бисквитный разноцветный торт.

Радужный торт готов!

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: