Домашние помидоры на зиму с луком, пошаговый рецепт с фото


домашние помидорки

Как приготовить вкусные домашние помидоры на зиму в домашних условиях — проверенный рецепт

А у вас дома растут помидоры? У меня — нет. Но я отчетливо помню с детства тот запах спелого помидора, который срываешь с грядки, очищаешь от ворсинок и откусываешь. Никакие помидоры не сравнятся с домашними, выращенными на своем огороде. Но увы, огород остался только в воспоминаниях. Да и как-то у нас все стремятся в городах жить.

Но даже в огромных мегаполисах, не говоря уж про маленькие городишки, есть небольшие рыночки, куда приезжают фермеры со свежими овощами и фруктами «только с грядки». Вот таких фермеров, обычно это бабушки и дедушки с черными от земли рабочими руками, я и советую вам найти. Ведь именно из домашних овощей и фруктов получаются самые вкусные рецепты.

И не исключение — рецепт помидоров, которые мы будем сейчас с вами закатывать на зиму. Чем вкуснее и плотнее свежие помидоры — тем насыщеннее будет и вкус закатанных. Итак, приступим к рецепту.

Ингредиенты для маринада:

  • Вода – 1 л
  • Сахар – 2 столовые ложки
  • Соль — 1 столовая ложка
  • Уксус – 1 столовая ложка

Ингредиенты на 1 литровую банку:

  • Помидоры – 600 г
  • Лавровый лист- 1 шт.
  • Перец черный горошек – 5 шт.
  • Перец душистый – 2 шт.
  • Масло растительное – 1 столовая ложка
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Петрушка – 10 веточек
  • Чеснок — 5 зубчиков

Читайте также:

Рецепт домашних помидор на зиму

1. Лук очистить и порезать тоненькими полукольцами.

нарезаем лучок

2. Домашние помидоры помыть от грязи и пыли и порезать колечками или дольками. Этот рецепт хорош тем, что помидоры можно использовать поврежденные, просто нужно обрезать повреждения и нарезать их произвольной формой.

нарезаем помидоры колечками

3. Петрушку хорошо промыть под проточной водой, убрать желтые листья и мелко порезать.

нарезаем петрушку

4. Все ингредиенты готовы. Теперь их нужно разложить по баночкам. Выкладывать нужно слоями.
Предварительно нужно приготовить банки, в которых будет храниться консервация.

Очень удобно такие маринованные помидоры с репчатым луком и петрушкой консервировать в баночки объемом 0,5 литра. А если семья большая, или вы очень любите заготовки — то в литровые.

Тару нужно хорошенько помыть хозяйственным мылом или содой. Промыть под проточной водой, стерилизовать удобным для вас способом: над паром или в духовке.

На дно уже стерилизованных банок положить специи: лавровый лист, черный и душистый перец горошком.
Теперь раскладываем помидоры, лук и петрушку слоями, чередуя, пока баночка не будет полная.

кладем в банку петрушку

5. В банку с продуктами добавить растительное масло и измельченный чеснок. Желательно класть немного чеснока и сдобривать небольшим количеством растительного масла каждый слой.

домашние помидоры закладываем в банки

6. Приготовить маринад: в воду добавить соль и сахар, довести до кипения. Затем влить уксус и тут же снять с огня. Разлить только закипевший маринад в банки с заготовками.

выкладываем слоями помидоры

7. Накрыть баночки металлическими крышками, которые предварительно также нужно простерилизовать. Для этого в кастрюлю налить воды, положить туда крышки и вскипятить.

Теперь нам нужно стерилизовать готовые банки с заготовками: в большую кастрюлю набрать воды, на дно положить полотенце, поставить банки. При необходимости добавить воды, вода должна доходить до «плечиков» банки, поставить на огонь и стерилизовать 10 минут.

Заготовку аккуратно вытащить с кастрюли с горячей водой и закатать, перевернуть и накрыть чем-то теплым, например старым одеялом, оставить так до полного остывания.

Когда баночки полностью остынут, а это произойдет через сутки, отнести их в погреб или подвал. Помидоры кусочками с луком и петрушкой прекрасно хранятся в условиях городской квартиры, главное спрятать их подальше от солнечных лучей.

Вот такие красивые, а главное — очень вкусные у нас вышли помидоры в банках на зиму. И да, домашние помидоры получаются намного вкуснее чем покупные тепличные. А на вкус они — как свежие. Приятного аппетита!

помидоры на зиму рецепт

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: