Пирог «Зебра», рецепт на молоке пошагово с фото

пирог зебра на молоке

Вкусный пирог «Зебра» на молоке со сметанным кремом и глазурью

Кто-то любит шоколадную выпечку, а кто-то ванильную. Пирог «Зебра» на молоке — это два в одном: и ароматное ванильное белое тесто,  и шоколадное с какао-порошком. Особый аромат выпечке придает цедра апельсина.

А чтобы пирог был еще более вкусным, можно разрезать его на 2 коржа и промазать сметанным кремом, добавить грецкие орехи и полить сверху глазурью. Получится не просто пирог, а торт «Зебра».

Такую выпечку можно приготовить, например,  на семейное воскресное чаепитие. Пирог-торт получается нежным, но очень сытным. Апельсиновая цедра придает выпечке цитрусовые нотки, а шоколадная глазурь усилит аромат и вкус шоколада в выпечке.

Пирог «Зебра» очень простой в приготовлении и не займет у вас много времени. Сделать его можно примерно за час. Тесто готовится легко, как и крем, поэтому справятся все.

Ингредиенты:

  • яйца куриные – 5 шт.
  • сахарный песок – 1 стакан
  • молоко 2,6 % — 100 мл
  • какао-порошок – 2 ст. ложки с горкой
  • пшеничная мука – 8 ст. ложек
  • апельсин – 1 шт.
  • сметана 20 % — 300 мл
  • сахарная пудра – 50 г
  • шоколадная глазурь или топпинг – для украшения
  • орехи грецкие – 50-70 г

Читайте также:

Рецепт пирога «Зебра» на молоке

1. В миску засыпаем сахар (0,5 стакана) и взбиваем яйца по одному. Потом берем миксер в руки и включаем минимальную мощность.

яйца и сахар

2. Начинайте взбивать массу, постепенно увеличивая мощность миксера. Масса побелела, немного увеличилась в объеме, в ней образовалось много пузырей — яичная масса готова.

яйца с сахаром взбиваем

3. Теперь вливаем молоко (50 мл), очень аккуратно.

вливаем молоко

4. Засыпаем пшеничную муку (6 столовых ложек с горкой) и вымешиваем тесто ручным венчиком.

всыпаем муку

5. Апельсин обдаем кипятком. Натираем на мелкой терке цедру, не доходя до белых горьких волокон. Затем очищаем, отжимаем сок и нарезаем мякоть на кусочки. Добавляем мякоть и сок в миску с тестом и аккуратно перемешиваем.

добавляем апельсин

6. Во вторую миску вбиваем 2 яйца и добавляем пол стакана сахара. Взбиваем миксером. Вливаем оставшееся молоко. Добавляем муку и порошок какао.

мука и какао
7. Перемешиваем ручным венчиком. Шоколадное тесто готово.

шоколадное тесто

8. В смазанную маслом форму заливаем сначала часть белого теста, затем в центр – шоколадное тесто.

выливаем в форму

9. Продолжаем так чередовать, пока все тесто не закончится.

бело и черное тесто

10. Отправляем форму с пирогом в разогретую до 180 градусов духовку, выпекаем примерно 40-45 минут.

зебра готова

11. Пока пирог «Зебра» в духовке, приготовим сметанный крем. Выкладываем в миску сметану и сахарную пудру. Сметану желательно брать 20% жирности, чтобы она лучше пропитала коржи торта-пирога.

сметана и пудра

12. Добавляем цедру апельсина и перемешиваем.

добавляем цедру
13. Проверяем пирог на готовность, протыкая зубочисткой. Если следов жидкого теста нет — пирог можно вынимать из духовки. Выпечку остужаем и разрезаем на 2 коржа. Чтобы сметанный крем не потек, коржи должны быть полностью остывшими. Смазываем нижний корж 2/3 частями крема.

смазываем кремом

14. Грецкие орехи очищаем от скорлупы и слегка обжариваем на сухой сковороде. Очищаем от шелухи, немного измельчаем, остужаем до комнатной температуры и выкладываем на крем.

добавляем орехи

15. Укладываем верхний корж и смазываем его оставшимся кремом.

второй корж

16. Сверху поливаем шоколадным топпингом или глазурью. Можно приготовить глазурь самому: растопить 30 граммов масла и немного молока, затем засыпать какао порошок и сахарную пудру. Или растопить на водяной бане 50 г черного шоколада и 25 сливочного масла. Хорошо перемешиваем и поливаем глазурью комнатной температуры пирог.

поливаем глазурью

17. Отправляем пирог в холодильник минимум на 3 часа, чтобы он настоялся и пропитался сметанным кремом. Коржи станут влажные, крем загустеет, глазурь немного схватится. В холодном виде выпечка будет намного вкуснее.

Разрезаем и подаем на десерт. Красивый и вкусный пирог-торт «Зебра» готов. Приятного аппетита! А в следующий раз обязательно попробуйте вкуснейший рецепт творожно-шоколадного брауни, он также готовится из двух видов теста.

пирог зебра рецепт на молоке

зебра пирог на молоке рецепт с фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: