Закуска селедка со свеклой — рецепт на праздничный стол

Закуска селедка со свеклой.

Как же мы проведем хотя бы одно застолье без всеми любимой селедки? Из этой рыбы можно делать вкусные паштеты, знаменитые салаты и закуски. Одну из них приготовим сегодня.

Необходимо взять именно черный хлеб. Он лучше всего сочетается со слабосоленой сельдью. Заранее отварим вкусную сладкую свеклу. Натрем ее на терке, добавим майонез и дижонскую горчицу. Выложим этот свекольный паштет на кусочек хлеба черного и сверху украсим селедкой.

Рыбу желательно заранее замариновать, чтобы закуска была очень вкусная. Еще это блюдо можно украсить маринованным луком, зеленым луком или любой другой зеленью. Такая закусочка идеально подходит под всеми известный алкогольный напиток.

Читайте также:

Вкусная закуска селедка со свеклой.

Время приготовления: 2 часа

Количество порций: 5

Ингредиенты:

  • Свекла – 200 г
  • Селедка слабосоленая – 150 г
  • Хлеб черный – 1 буханка
  • Лук репчатый — 0,5 шт.
  • Горчица дижонская – 2 чайные ложки
  • Сахар – 1/4 чайной ложки
  • Масло подсолнечное (ароматное) – 1 чайная ложка
  • Майонез – 1 столовая ложка

Как приготовить закуску на стол из селедки

Как приготовить закуску на стол из селедки.

1. Для этой закуски понадобится сладкая и сочная свекла. Можно даже заранее купить ее, сварить и попробовать. Ведь всегда хочется видеть на новогоднем или праздничном столе не только красивые блюда, но и вкусные.

Свеклу можно запечь в духовке в фольге. Это даже будет лучше, так она сохраняет больше витаминов. А можно по старому методу отварить ее в воде.

Промываем хорошую свеклу, кладем в кастрюлю. Заливаем полностью водой и даже на 2 пальца выше. Немного посолим ее и поставим на плиту. Когда закипит, делаем огонь меньше и варим минут 45.

Потом вилкой или ножом протыкаем. И если это происходит легко, значит готово. Вытаскиваем свеклу на тарелку, пусть остынет.

Вареная свекла для закуски с селедкой.

2. Чистим свеклу и трем на мелкой терке в миску или глубокую тарелку.

Натертая вареная свекла для закуски.

3. Настоящая вкусная свекла пустит еще сок. И это очень хорошо, так как закуска не будет сухой.

Добавляем ложку покупного майонеза, желательно высокой жирности, или можно приготовить его самим в домашних условиях, и для пикантности — чеснок.

Не все любят сочетание чеснока и селедки. Поэтому возьмем ароматную дижонскую горчицу семенами. Ее еще называют французской. Можно добавлять американскую горчицу. Они не очень острые, но имеют пикантный вкус.

Мвекла с чесноком и майонезом для закуски.

4. Перемешиваем все ингредиенты для закуски.

Перемешиваем все ингредиенты для закуски.

5. Селедочку можно купить готовую, а лучше замариновать самим. Чистим ее, отделяем от кости. Берем одно филе и нарезаем кусочками. Можно тоненькими или средними, кто как любит.

Добавляем немного подсолнечного масла, опять дижонскую горчицу, лучок репчатый и немного сахара. Все перемешиваем и оставляем селедку на час. Как только она замаринуется, начинаем собирать закуску.

Селедка для закуски маринуется.

6. Нарезаем тонкими кусочками черный хлеб. Например, Бородинский. Раскладываем его на блюде.

Берем вилку или чайную ложку и аккуратно паштет из свеклы выкладываем ровным слоем. А сверху по два-три кусочка селедки. Если большой кусок хлеба, то побольше рыбы.

Кто любит, может из маринованной селедки достать лучок, и сверху уложить. Ну, а кто нет, просто положите так. Для украшения еще хорошо посыпать семенами кунжута или любой другой мелко нарезанной зеленью.

Получается очень вкусная закуска на любой праздник. Приятного вам аппетита!

Очень вкусная закуска на любой праздник.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: