Котлеты из куриного филе с творогом

куриные котлеты с творогом рецепт с фото

Готовим дома вкусные котлеты из куриной грудки (филе) с творогом и сметаной

У большинства людей котлеты являются чуть ли не самым любимым блюдом. И вообще, трудно встретить человека, который бы их не любил. Есть множество вариантов рецептов. В фарш добавляют овощи, сыр, зелень, творог, хлеб, смешивают разные виды мяса. И готовят их тоже по-разному: кто-то жарит на масле, кто-то запекает, а те, кто бережёт фигуру или делают деткам — готовят на пару. Если вы никогда не пробовали куриные котлеты с творогом, то обязательно попробуйте приготовить их по этому рецепту.

Так вы точно удивите своих домашних гурманов. Эти котлеты можно кушать всем, и взрослым, и деткам. Самое интересное, что человек, который попробует их, никогда не поймет, что в состав входит творог. Он совсем не чувствуется, поэтому такое блюдо можно предложить малышам, которые не воспринимают творог как основное блюдо. Куриные котлеты получаются очень нежными, с легким сырно-молочным привкусом.

Приготовить полезные котлеты из куриного филе и творога можно и для людей, которые имеют некоторые ограничения по питанию и употребляемым продуктам.

Поскольку это блюдо из куриного филе тушится в сметанном соусе без муки и не требует жарки, рецепт можно взять на заметку и приверженцам правильно питания, и желающим похудеть. Получается ничуть не хуже привычных котлеток, которые жарятся на сковороде. Главное — эти котлеты из куриной грудки очень полезны и менее калорийны.

Времени на приготовление уйдет совсем немного. В целом потребуется не более одного часа. А данный рецепт поможет легко и быстро разобраться с нехитрой технологией готовки.

Ингредиенты:

  • Куриное филе – 250-300 г
  • Творог – 80 г
  • Соль – 0,5 чайной ложки
  • Специи (на ваш выбор) – по вкусу
  • Яйцо куриное – 1 шт.
  • Панировочные сухари – 2-3 столовые ложки
  • Сливочное масло – 20 г
  • Сметана 15% — 200 мл
  • Вода – 2-3 стакана
  • Соль и специи для подливы – по вкусу

Читайте также:

Как приготовить куриные котлеты с творогом и сметаной

1. Для удобства возьмите чашу измельчителя (блендера), нарежьте в нее филе кубиками.

в блендер кладём куриное филе

2. Вбейте туда же куриное яйцо.

добавить яйцо

3. Засыпьте белые сухари для панировки.

добавить панировачные сухари

4. Добавьте соль и специи. Специи можно брать любые на ваш вкус: либо что-то одно, например, орегано, либо смесь специи «для первых блюд» или «универсальную». Если не любите какой-то дополнительный привкус, тогда положите щепотку молотого черного перца.

добавить специи

5. Измельчите содержимое чаши до однородной массы, чтобы не осталось комков.

измельчить с помощью блендера

6. Добавьте в миску с куриной массой творог.

Совет: от творога зависит вкус котлет. Если творог жирный домашний, то котлеты получатся с сырно-сливочным привкусом. Обезжиренный творог придаст блюду «сметанную» нотку. Консистенция также повлияет на готовое блюдо. Зернистый творог будет ощущаться крупинками, а очень влажный, как масса, может сделать фарш жидким, и котлетки нужно будет формировать ложкой.

добавить творог к фаршу

7. Хорошо перемешайте фарш для котлет. Это нужно для того, чтобы он обогатился воздухом. Чем тщательнее вы будете мешать фарш, тем котлеты будут мягче и сочнее.

перемешать фарш

8. В сковороду с толстым дном налейте сметану и положите сливочное масло.

в сковороду положить сметану и сливочное масло

9. Добавьте соль и специи. Залейте воду, перемешайте.

добавить воду соль перемешать

10. Из фарша сделайте небольшие котлеты. Положите их в сковороду и готовьте около 30 минут на средне-слабом огне под закрытой крышкой (нам нужно, чтобы соус остался в сковороде, а не выпарился). Можно переворачивать. Время тушения зависит и от величины котлеток.

Совет: лепить котлеты стоит смоченными в холодной воде руками. Так они у вас получатся красивые и ровные, а также фарш не будет липнуть к рукам.

слепить котлеты

11. Котлеты из куриного филе с творогом готовы.
Подавайте их с любым гарниром. К ним идеально подойдут и картофельное пюре, и макароны, и рис, и крупы. Обязательно добавьте соус, в котором тушились ваши котлеты и скорее подавайте на дегустацию вашим близким! Они обязательно оценят этот оригинальный рецепт. Приятного аппетита!

вкусные куриные котлеты с творогом готовим дома куриные котлеты с творогом

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: