Ленивые пельмени, рецепт в духовке

готовим дома Ленивые пельмени в духовке, пошагово с фото

Ленивые пельмени или запеканка из пельменей в духовке

Если в вашей семье пельмени – это святое, то вам непременно нужно разнообразить такое блюдо и приготовить его на новый манер. Предлагаю приготовить вкуснейшие ленивые пельмени, рецепт в духовке. Это блюдо удивит и порадует ваших домочадцев, как минимум, необычной подачей.

По внешнему виду ленивые пельмени, приготовленные в духовке, отличаются от обычных, а на вкус не отличить. Может даже ещё лучше. Тесто готовится по тому же принципу: вода, яйцо, мука. А вот лепить долго не нужно. Скручиваем тесто с фаршем как рулет и нарезаем поштучно.

Выпекать пельмени лучше в духовке. Складываем их в форму и заливаем обычным молоком. Получается такая себе ленивая запеканка из пельменей, очень вкусная и сытная.  При этом не нужно лепить каждую пельмешку, ждать пока закипит вода, помешивать.

Ленивые пельмени довольно сочные, и варить, доставать из кастрюли их не нужно. Название говорит само за себя: минимум усилий, а результат оценят ваши родные.

Для приготовления понадобится  1 час 20 минут.

Количество порций – 6.

Ингредиенты:

  • 500 г фарша;
  • специи для мяса – по вкусу;
  • 1 ч.л. соли;
  • 2 яйца;
  • 1 стакан ледяной воды;
  • 700 г пшеничной муки;
  • 1 большая головка лука;
  • 1 морковь;
  • 100 мл подсолнечного масла;
  • 600 мл молока

Читайте также:

Как приготовить ленивые пельмени в духовке

1. Фарш желательно делать самому. Лучше всего подойдет свинина и говядина в пропорции 1:1. Можно взять также куриное мясо с жиром для фарша. Достаточно купить свежее мясо и перекрутить на мясорубке. Если времени уже нет, то покупаем свежий, не замороженный, а охлаждённый фарш. Он может быть любой: из свинины, курицы, говядины или смешанный. Конечно, курица более постная и нежирная, а свинина будет жирнее и сочнее. Фарш высыпаем в миску, добавляем пол чайной ложки соли и специи для мяса. Можно добавить сушёную зелень, чёрный молотый перец, всё что любите.

перемалываем фарш и добавляем специи

2. Замешиваем руками фарш и пусть он постоит в сторонке. Займёмся тестом. В большую миску вбиваем яйца, взбиваем их вилкой, добавляем пол чайной ложки соли. Перемешиваем, наливаем ледяную воду и снова взбиваем вилкой. Добавляем просеянную муку порциями и замешиваем тесто. Оно не должно липнуть к рукам. Хорошо вымешивайте, чем дольше, тем лучше.

замешиваем тесто

3. Тесто готово, пусть отдохнёт минут 15 на столе.
В фарш мы лук не добавляли, поэтому сделаем для пельменей зажарку. Лук с морковкой чистим и моем. Нарезаем мелкими кубиками лук, а морковку трём на крупной тёрке. Ставим на плиту сковороду, наливаем подсолнечное масло и обжариваем лук. Когда он начнет зарумяниваться, высыпаем морковку, пару минут всё вместе жарим и выключаем.

делаем зажарку из лука и моркови

4. Отрезаем кусок теста, раскатываем его скалкой, чтоб получился большой прямоугольник. Ложкой раскладываем по всей поверхности теста фарш, а сверху выкладываем зажарку.

выкладываем фарш с зажаркой на тесто

5. Скручиваем рулетом тесто с фаршем, луком и морковкой.

скручиваем рулетом

6. Берём форму для выпечки, у меня стеклянная с высокими бортиками. Смазываем её подсолнечным маслом. Мясной рулет нарезаем на кусочки высотой примерно 3 сантиметра. Складываем ленивые пельмени в форму. Если тесто и фарш остались, ещё раз раскатываем прямоугольник и повторяем все по новой.

разрезаем рулет на пельмени

7. Все пельмени в форме заливаем молоком, так, чтоб только краюшки было видно, потому что молоко быстро испарится. Немного присыпаем солью и можем добавить кусочек сливочного масла.

выкладываем в форму и заливаем молоком

8. Ставим форму с ленивыми пельменями в заранее разогретую духовку.
Выпекаем их 45 минут при температуре 180 градусов.

9. Ленивая запеканка из пельменей в духовке

9. Ленивая запеканка из пельменей в духовке готова! Ленивые пельмени хорошо отделяются друг от друга, но при этом блюдо получается с загустевшим молочным соусом. Ленивые пельмени в духовке — блюдо не только очень вкусное, но и красивое. Подавать его можно со свежей зеленью и сметаной. Или любимым соусом. Зовите всех к столу, приятного аппетита!

Ленивые пельмени в духовке, пошагово с фото

готовим дома Ленивые пельмени в духовке, пошагово с фото

Ленивые пельмени легко и просто

Ленивые пельмени, рецепт в духовке

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: