Сало в луковой шелухе в домашних условиях, рецепт с фото

Сало в луковой шелухе рецепт с фото

Вкусное домашнее сало в луковой шелухе

Одной из популярных закусок из сала можно назвать вареное сало в шелухе от лука репчатого. Такое сало быстро и просто можно приготовить, слегка остудить и можно подавать к столу. Оно приобретает очень красивый цвет — оно становится бронзово-золотистым. Думаю, от такого аппетитного блюда никто не откажется. Тем более, что сало получается еще и очень вкусным и нежным.

В рецепте можно использовать также нежирную свинину. Благодаря хорошей пропитки и специфике рецепта мясо в луковой шелухе получится также превосходным.

Сам по себе процесс приготовления не займет у вас много времени, поскольку около 15 минут нужно на подготовку всего процесса и 30 минут уйдет на активное приготовление. Но подождать все же придется — сало должно хорошо пропитаться и настояться, а для этого ему требуется около 5 часов.

Ингредиенты:

  • Сало на коже с мясной прослойкой — 450 г
  • Луковая шелуха — горсть
  • Поваренная соль — 1,5 столовые ложки
  • Вода — 1,5 л
  • Звёздочка бадьяна — 1 шт.
  • Веточка душицы — по желанию
  • Лавровый лист — по желанию

Читайте также:

мнгредиенты сало

Рецепт домашнего сала в луковой шелухе

1. Используйте для этого рецепта кусок сала со шкуркой, можно чтобы присутствовали в нем мясные прослойки. Или можно заменить сало на мясо (свинину).

мясо в луковой шелухе

2. Снимите с репчатого лука шелуху, две большие горсти. Важно использовать шелуху с сухих луковиц, чтобы сало получилось яркого коричневого оттенка и приятного аромата. Обычно я выделаю для шелухи отдельный бумажный пакет и периодически ее подкидываю в него.

Помимо шелухи подготовьте специи, с которыми будете варить сало. В этот раз я взяла звездочку бадьяна, веточку душицы. Вы можете брать лавровый лист, душистый перец или другие специи по вкусу.

ингредиенты сало в луковой шелухе специи

3. В контейнере или миске тщательно сполосните луковую шелуху в холодной воде.

луковая шелуха

4. Налейте в небольшую кастрюлю воды и вскипятите. Добавьте луковую шелуху и специи.

луковая шелуха в кастрюле

5. Бросьте в воду соль, затем опустите кусок сала.

варим сало в луковой шелухке

6. На среднем огне проварите сало около 40 минут. Если будете готовить сало без мясных прослоек, варите его 20 минут. Этого времени достаточно.

варим сало в луковой шелухке

7. Снимите кастрюлю с огня и накройте крышкой. Уберите сало в луковой шелухе на прохладный балкон или холодильник и выдерживайте там около 5-7 часов. Обычно я готовлю сало в шелухе с вечера и на ночь ставлю пропитываться на холод.

Затем вынимайте сало из рассола, бумажным полотенцем протрите его. При желании можно натереть дополнительно измельченным чесноком и черным или красным перцем. Для подачи сало удобно резать холодным, лучше после морозильной камеры.

настаиваем сало

8. Для презентации используйте красивую деревянную доску или каменную поверхность, как в моем случае. Рядом с нарезанным салом обязательно добавьте горчицу, хрен или кетчуп. Вкусное домашнее сало готово! Приятного аппетита!

вкусное домашнее Сало в луковой шелухе

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: