Домашний шашлык из свинины, рецепт с фото

Домашний шашлык из свинины рецепт

Вкусный домашний шашлык из свинины в маринаде

Во время шашлычного сезон хочется всегда побаловать себя, родных и друзей домашними шашлычками. Для маринования необходимы самые простые и доступные ингредиенты – это лук, майонез и, безусловно, мясо. Шашлык из свинины получается нежным и мягким. Это самый распространенный рецепт шашлыка, который получается всегда на ура, и даже жесткое мясо становится намного мягче благодаря луковому маринаду с майонезом. Кроме того, такой шашлычок можно замариновать прямо перед выездом и погрузить кастрюлю с шашлыком прямо в багажник машины без всяких переносных холодильников и сумок-термосов. Испортиться мясу не позволит майонез, и в течении 2-х часов при средней температуре 20 градусов шашлык будет превосходно себя чувствовать. Ну а если вам не нравится майонез, его можно заменить кефиром средней жирности. Правда хранить такой шашлык в маринаде придется уже в холодильнике.

Рекомендую всем попробовать приготовить свиные шашлыки по нашему семейному рецепту. Такой рецепт пригодится вам на все случаи жизни!

Ингредиенты:

  • 1 кг свиной шеи
  • 3 средние луковицы
  • 200 г майонеза

Читайте также:

Рецепт домашнего шашлыка со свининой

1. Жирную свинину нарезаем порционными кусочками. Лучшего всего взять свиную шею, в ней много сала и мясо здесь очень мягкое. Чем больше сала, тем сочнее получится шашлык. А если Вы не любите жирную пищу, нарежьте сало отдельно, чередуйте его с мясом при нанизывании на шампуры и выкиньте после приготовления шашлыка. Так сало отдаст мясу сок и шашлык не будет сухим.

Лук режем довольно широкими кольцами. К мясу добавляем лук и майонез. Хорошо перемешиваем, растираем руками и оставляем мариноваться в закрытой посуде. Внимание! не солим и не перчим, иначе наш домашний шашлык выйдет жестким за счет того, что соль и перец возьмут на себя мясной сок.

Посуду для приготовления выбираем вдумчиво.  Идеальный вариант – эмалированная кастрюля с крышкой.  В пластиковый контейнер стоит переложить мясо прямо перед выходом из дома. Так мясо для шашлыка легче транспортировать.

свинина в маринаде (майонез с луком) без соли и перца

2. Подождем 2-3 часа. Когда лук уже станет мягче – приступаем к нанизыванию на шампуры. Мясо солим, перчим, хорошо перетираем руками. Тут же формируем шампур, чередуя мясо и лук.

Добавление соли в завершении маринования – один из секретов вкусного и сочного мяса.

нанизываем мясо. Солим и перчим маринад перед нанизываем, соль сразу грубит мясо

3. Обжариваем на костре или в аэрогриле. Если жарите на костре – вот пару советов.

Дрова подбираем предпочтительно из фруктовых деревьев. Сосновые породы полностью испортят вкус мяса.

Жарить мясо нужно не на дровах, а на углях. Для этого часто немного расшевеливают костер или поливают водой. В противном случае мясо просто сгорит.

Если мясо не успело поджариться, а угли уже остывают – то поступаем так. Снимаем мясо с огня, разводим немного костер. И когда пламя немного утихнет, перемешиваем золу с горячими угольками. Теперь возвращаем мясо и жарим до готовности. Периодически поливаем мясо маринадом. Также можно сбрызгивать обычной водой, а еще лучше — пивом. Только не вздумайте поливать шашлык прямо на костре водкой, иначе рискуете вызвать огонь и сжечь мясо.

Теперь для сочности переложим шампуры на тарелку и хорошо затянем фольгой. Мясо дойдет до готовности, станет сочнее, но корочка при этом останется. В таком виде желательно и подавать на стол, так шашлыки дольше останутся горячими.

накрываем готовые шашлыки фольгой на 15 минут чтобы мясо протомилось и было сочным

4. Подаем со свежими овощами, зеленью, домашним томатным соусом и лавашом.

шашлык в домашних условиях

Домашний шашлык из свинины по этому рецепту выходит изумительный. Вкуса майонеза вы абсолютно не ощутите. Он подарит лишь сочность мясу. Примените все советы на практике во время очередного пикника и приятного вам аппетита!

шашлык из свинины в домашних условиях

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: