Домашние кексы, рецепт с фото

Домашние кексы, рецепт с фото

Готовим дома кексы с изюмом и шоколадом

Домашние кексы в отличии от покупных, готовятся из того, что мы знаем. А в магазинах зачастую добавляют в выпечку разнообразные красители, эмульгаторы, консерванты и усилители вкуса. Да, они получаются довольно вкусными, но зачем употреблять в пищу вредные пищевые добавки, когда можно приготовить очень вкусные кексы в домашних условиях.

Готовить кексы мы будем порционно, в маленьких бумажных или силиконовых формочках. Такие маленькие кексики с изюмом и шоколадными каплями имеют нежную серединку и хрустящую оболочку.

Подготовка и выпечка занимают всего 35-40 минут. Необходимо лишь учесть время на остывание. Готовую выпечку можно хранить в закрытой емкости сроком до 24-х часов.

Выход: 16 маленьких кексов

Ингредиенты:

  • Масло сливочное – 100 г
  • Сахар мелкокристаллический – 150 г
  • Яйцо куриное свежее – 2 шт.
  • Мука хлебопекарная высший сорт – 200 г
  • Разрыхлитель для выпечки – 1 чайная ложка
  • Молоко – 30-50 мл
  • Изюм светлый или темный — горсть
  • Мускатный орех (порошок) – на кончике ножа
  • Апельсиновая цедра
  • Ликер кофейный/фруктовый – 1 столовая ложка
  • Шоколад в каплях – 1-2 столовые ложки

Читайте также:

Как приготовить домашние кексы

1. Включить духовку и нагреть до 180 С.

2. Взбить ароматное сливочное масло размягченное с сахаром миксером до полного растворения сахарного песка и однородности массы.

3. Яйца добавлять по одному, продолжая процесс взбивания.

4. Добавить апельсиновую цедру, мускатный орех и ликер.

5. Влить холодное молоко.

6. Выключить миксер. Общий процесс взбивания составит 7-8 минут.

7. Отдельно смешать просеянную муку с разрыхлителем.

8. В чашу с мокрыми ингредиентами муку добавлять небольшими частями. Тесто замешивать силиконовой лопаткой вручную. Размешивать массу в одном направлении по часовой стрелке. Этот процесс займет не более минуты. В результате получится тесто нежной тягучей консистенции.

9. Изюм обсыпать мукой и вместе с шоколадными каплями добавить в готовое тесто.

10. В ячейки формы для выпечки вставить бумажные формочки. Металлическую и бумажные формы обсыпать и обмазывать ничем не надо.

11. Разложить тесто в формочки, заполнив их чуть выше половины. Кексы при выпечке поднимутся. Сверху посыпать шоколадными крошками — 3-5 штук на порцию.

тесто кексов в формочках
12. Поставить форму в разогретую духовку. Выпекать порционные кексы не более 15 минут. Готовность выпечки определить по значительному подъему и золотистому цвету. Иногда тесто на верхушке лопается, и появляются маленькие трещинки. Это нормальное явление.

13. После 15-минутного пребывания в духовке, выпечку можно проверить на готовность деревянной шпажкой. Но открывать духовку раньше не рекомендуем – иначе поднявшееся тесто может опасть.

14. Готовую выпечку вынуть из духовки, дать постоять 5 минут, потом вынуть из ячеек вместе с бумажными формочками. Охладить при комнатной температуре. Домашние кексы посыпать сахарной пудрой.

кексики с шоколадом

15. Бумажные формы легко снимаются. Порционные кексы подаются на стол, как в бумаге, так и без нее. Готовую выпечку хранить в закрытой коробке из пищевого пластика, большой стеклянной банке или в форме для торта.

Домашние кексы с изюмом и шоколадом готовы! Приятного аппетита!

кексики с шоколадом

вкусные кексы с изюмом

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: