Рецепт приготовления омлета с молоком на сковороде

Омлет с зеленью рецепт на сковороде

Омлет с зеленью, рецепт на сковороде

Завтрак – это основной прием пищи за день. Но большинству людей, особенно молодым мамам, не хочется, а иногда просто нет возможности тратить много времени с утра на приготовление еды.

Поэтому предлагаю приготовить вкусный омлет с зеленым луком, который сможет сэкономить вам драгоценные минуты с утра.

Приятного приготовления и вкусного завтрака.

Ингредиенты:

  • Яйца – 4 шт.
  • Молоко – 8 столовых ложек
  • Соль – 0,5 чайной ложки
  • Растительное масло – 1-2 столовые ложки
  • Зеленый лук – 0,5 пучка

Читайте также:

Рекомендации:

  • Зелень использовать можно любую: укроп, петрушку, кинзу, шпинат, базилик. Можно добавлять другие готовые мясные ингредиенты: отварное куриное филе, колбасу, сосиски и сардельки, копченое мясо или бекон, обжаренный фарш из свинины и говядины.
  • Отлично будут смотреться в омлете овощи: кабачки, помидоры, цветная капуста, брокколи, стручковая спаржевая фасоль.
  • Сковородка для приготовления должна быть с толстым дном. Желательно чугунной или с антипригарным покрытием. Я использую старую чугунную сковороду моей бабушки. Она очень удобная и практичная. На ней омлет получается очень пышным и безумно вкусным.

Рецепт приготовления омлета на сковороде

1. В глубокую тарелку вбить нужное количество яиц, добавить щепотку соли.

яйца в тарелке

2. Венчиком или вилкой взбить в пену. Миксер использовать не рекомендуется. Для омлета яйца лучше взбивать на небольшой скорости. Влить молоко.

Мои любимые пропорции для омлета: на 1 яйцо идет 1 столовая ложка молока. Очень легко запомнить, и получается всегда идеально.

яйца с молоком

3. Зеленый лук помыть и мелко порезать. Не волнуйтесь, что его так много. При термической обработке лук потеряет горечь и отдаст омлету свой аромат.

Если используете другие ингредиенты, их тоже нужно мелко нарезать. Если колбаса или ветчина добавляется уже готовой, то сырые овощи должны потушиться и стать мягкими.

Поэтому добавляем только те овощи, которые быстро готовятся. Например, сырой картофель, морковь и репчатый лук лучше не использовать. А вот кабачки, цветная капуста и брокколи готовятся быстро. Только нужно их мелко нарезать.

нарезаем зелень

4. Добавить лук во взбитые яйца. Перемешать.

всыпаем зелень

5. Сковороду поставить на огонь, налить немного растительного масла. Его понадобится примерно 1-2 столовые ложки. Масло должно должно полностью покрывать дно ровным и тонким слоем. Если хотите, можно смазать сковородку маслом с помощью кулинарной кисточки.

Для омлета желательно использовать сковороду с толстым дном. Когда она будет хорошо разогрета, наливаем яичную смесь, накрываем крышкой и делаем огонь минимальным. Готовим примерно 3-5 минут. За это время омлет с зеленью поднимется и приобретет пышную форму.

выливаем на сковороду

6. Снимаем сковороду с огня и даем постоять на соседней, не горячей конфорке несколько минут. Только после того, как омлет немного остынет, можно снимать крышку. Омлет хорошо пропарится в собственном жаре, яйца не подгорят, но хорошо схватятся.

Обратите внимание, на готовом омлете сверху не должно быть жидкости, следов сырых яиц. А если добавляете в блюдо свежие овощи, они должны стать мягкими. Кстати, помидоры могут пустить сок в блюдо.

жарим омлет на сковороде

7. Рецепт приготовления омлета с молоком на сковороде подходит к концу. Осталось только разложить аппетитное и ароматное кушанье и можно подавать к столу!

Это отличный завтрак для детей и взрослых. Он придется по душе всем мамам, женщинам, заботливым хозяйкам. Благодаря этому рецепту вы проведете меньше времени у плиты и сможете накормить свою семью вкусной и полезной едой. Приятного аппетита и отличного настроения!

Вкусный омлет на сковороде

готовим дома омлет на сковороде

Похожие разделы: Яйца
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: