Омлет с сыром и ветчиной на сковороде

омлет с сыром и ветчиной на сковороде рецепт с фото

Омлет с помидорами, ветчиной и сыром

Вкусный, быстрый и сытный завтрак для всей семьи – это, конечно же, яичница. Яйца содержат в себе нужные человеку витамины, микроэлементы и аминокислоты. Яичный белок является источником энергии. Съев на завтрак омлет с сыром и ветчиной, приготовленный на сковороде, вы взбодритесь, насытитесь и не захотите кушать до самого обеда.

Приготовление блюда у вас не отнимет много времени. А главное, быстрый омлет с овощами — это настолько универсальный рецепт, что добавлять и убирать из него ингредиенты очень легко, следуя вкусовым предпочтениям. Неизменным останется только главный ингредиент – яйца. Впрочем, и куриные можно заменить перепелиными. Они не вызывают аллергической реакции, если есть склонность. Одно куриное яйцо равно по объему пяти перепелиным.

Яйца можно сочетать со всеми продуктами: мясом, овощами, рыбой и молочными продуктами. Они станут прекрасной основой любимого завтрака. Как по мне, то лучшее сочетание продуктов в яичнице – это помидоры, ветчина и сыр. Поэтому предлагаю вам вместе приготовить вкусный завтрак для всей семьи – омлет с помидорами, с ветчиной и сыром. А рецепт с фото наглядно покажет, как же все легко и просто происходит на кухне.

Время приготовления: 15-20 минут

Ингредиенты:

  • Ветчина – 100 г
  • Лук репчатый – 1 головка
  • Томаты – 1 шт.
  • Болгарский перец – 1 шт.
  • Яйца – 4 шт.
  • Соль и специи – по вкусу
  • Петрушка свежая – 70 г
  • Сыр — 50-80 г

Читайте также:

Как приготовить омлет с мясом и овощами

1. Для блюда нам понадобится уже готовый кусочек копченого мяса. Лучше всего выбрать карбонат, в более бюджетном варианте — докторская колбаса.

Сковороду смазываем небольшим количеством масла и выкладываем кусочки мяса или колбасы. Не делайте их очень толстыми или супер тонкими.

обжариваем ветчину

2. Луковицу чистим, моем и мелко нарезаем. Добавляем измельченный лук на сковороду к мясу. Достаточно будет половинки лука. Закрываем крышкой и обжариваем на большом огне 2-3 минуты.

добавляем лук

3. Томаты моем, режем кружочками и снова жарим под крышкой 1-2 минуты.

Совет. Чтобы в яичнице не чувствовалась грубая шкурка томатов, их можно надрезать и на 30 секунд опустить в кипяток. Затем снять кожицу. Или использовать бланшированные помидоры из банки.

добавляем помидоры

4. Красный болгарский перец моем и очищаем от семян. Затем режем полосками. Добавляем к остальным ингредиентам на сковороду. От 1 штуки, достаточно взять всего треть.

Убавляем огонь до минимума. Сами в это время готовим яйца.

добавляем болгарский перец

5. В миску разбиваем 4 куриных яйца.

разбиваем в миску яйца

6. Солим, перчим. По желанию можно добавить паприку, карри, хмели-сунели и другие специи по вкусовым предпочтениям.

Совет. Добавив к яйцам немного молока, сметаны или кефира, у вас получится замечательный омлет — пышный, нежный, со сливочным привкусом.

добавляем специи

7. Хорошо перемешиваем массу до однородного состояния вилкой.

взбиваем яйца вилкой

8. Крупно рубим петрушку и добавляем к яйцам. Можно использовать укроп и зеленый лук. Или любую другую зелень на усмотрение. Очень вкусно и полезно делать омлет со шпинатом.

добавляем петрушку

9. Сыр натираем на крупной терке и добавляем к яйцам.

Совет. Не обязательно брать простой твердый сыр. Моцарелла будет аппетитно тянуться, а брынза придаст солоноватый, насыщенный привкус. Для гурманов — голубой сыр с плесенью.

добавляем сыр

10. Снова перемешиваем массу и выливаем в сковородку к остальным ингредиентам.

жарим омлет под крышкой на сковороде

11. Жарим до готовности. Быстрый омлет на завтрак готов! Блюдо украшаем свежей зеленью. В данном случае — это молодая зелень горчицы. Подаем на стол с любимыми соусами — майонезом, кетчупом, горчицей.

Омлет с сыром и ветчиной на сковороде отлично дополнят и свежие овощи. Например, огурцы, помидоры, болгарский перец. Приятного аппетита!

омлет с помидорами, ветчиной и сыром пошагово с фото

Похожие разделы: Яйца
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: