Пышные панкейки с разрыхлителем на молоке, рецепт с фото пошагово в домашних условиях

панкейки рецепт с фото пошагово в домашних условиях

Панкейки на молоке с разрыхлителем, рецепт с фото пошагово в домашних условиях

Сегодня речь пойдет об очень вкусном традиционном американском блюде. Это — американские панкейки на молоке, аналог русских оладушек. Пышные и круглые, нежные и сладкие панкейки — традиционный вариант завтрака для американцев.

По классике американские оладьи готовятся так же, как и русские, — на молоке. А для того, чтобы  панкейки на молоке вышли пышные и нежные, в тесто добавляют разрыхлитель или заменяют его содой, гашеной уксусом.

Панкейки — это не просто вкусный и красивый завтрак, это еще и настоящее лакомство, и заряд хорошего настроения на целый день. Едят их, как и оладьи, с мёдом, сиропами, вареньем, свежими ягодами и шоколадом.

Рецепт панкейков немного отличается от рецепта оладушек. Они выпекаются на сухой сковороде, без единой капли масла, а красивый золотистый цвет достигается за счет одного хитрого приема, который я сегодня расскажу.

В рецепте я привожу пошаговые фото, которые будут помогать вам в процессе приготовления. Следуйте рецепту, и у вас в домашних условиях получатся такие вкусные и красивые панкейки, как готовят их в Америке!

Еще настоящее объедение — это овсяные панкейки. Попробуйте как-нибудь приготовить и их.

как готовить американсике панкейки в домашних условиях ингредиенты

Ингредиенты: 

  • Мука пшеничная высший сорт — 300 г
  • Молоко — 300 г
  •  Яйцо — 2 шт.
  • Масло сливочное — 40 г
  • Сахар — 50-60 г
  • Ванилин — щепотка
  • Разрыхлитель теста — 11 г (один пакетик)
  • Шпинат — небольшой пучок (по желанию)

Читайте также: Оладьи на сметане пышные, праздничные

Очень часто американцы готовят панкейки с разными добавками. В ход идет банан, шоколад, яблоки и другие добавки. Меня научила готовить это блюдо американская подруга. Чтобы сделать их более полезными, она добавляет в тесто шпинат. Получается очень вкусно и выглядят американские оладушки со шпинатом тоже довольно привлекательно.

Как приготовить панкейки, рецепт с фото пошагово

1. Шпинат помыть, просушить бумажным полотенцем. Положить в блендер вместе с молоком.

в блендер погружаем шпинат и молоко

2. Взбить в блендере шпинат вместе с молоком. Можно оставить небольшие кусочки шпината, тогда в разломе готовые панкейки будут выглядеть как мраморные.

перемалываем шпинат с молоком

3. Масло поставить на несколько минут в микроволновку чтобы оно растопилось.

разбиваем в миску яйца

4. В глубокой посуде смешать яйца с сахаром, сахар должен полностью раствориться.

взбиваем яйца

5. Добавить молоко со шпинатом и разрыхлитель, смешать до однородного состояния.

всыпаем разрыхлитель в тесто

6. Муку просеять, добавить к остальным ингредиентам.

всыпаем муку и перемешиваем

7. Хорошо взбить массу венчиком чтобы не было комков и дать тесту постоять несколько минут. Когда на поверхности теста появятся пузырьки, с тестом можно начинать работать.

готовое тесто на американские панкейки

8. Сковороду разогреть, но чтобы панкейки были красивого золотистого цвета нужно сделать следующую процедуру. Рядом с плитой положите мокрое кухонное полотенце, если столешница не каменная, подложите под него разделочную доску. Разогретую сковороду ставьте на несколько секунд на мокрое полотенце, затем вылейте половину половника теста и верните сковороду на плиту. Благодаря разрыхлителю тесто быстро подымается на сковороде. Как только на поверхности теста появятся аппетитные пузырьки, панкейк можно переворачивать. Огонь под сковородой должен быть умеренным или тихим.

обжариваем панкейки с одной стороны

9. Выпекаются панкейки на молоке достаточно быстро, поэтому следите за ними, так как у каждой хозяйки разные сковороды и поверхность для нагревания.

обжариваем с другой стороны

Готовые домашние панкейки подавайте с любимым сиропом, вареньем или медом. И не забудьте вскипятить чайник или поставить на стол кувшин молока. Как бы Вам сказали в ресторане: «Enjoy your meal!» Ну а поскольку такие вкусные и пышные панкейки Вы сами приготовили в домашних условиях, то приятного аппетита!

Пышные панкейки на молоке

панкейки с разрыхлителем на молоке

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: