Лимонный кекс в чашке в микроволновке, рецепт с фото

Лимонный кекс в чашке в микроволновке, рецепт с фото

Порционная выпечка в чашках – очень популярное ныне угощенье. Это просто и быстро. Приготовить такой быстрый десерт можно как в духовке, так и в микроволновке в домашних условиях за 3-15 минут! В чашке можно запекать и сладости, и омлеты, и мясные пироги.

В этот раз предлагаем вам приготовить нежный десерт без молока и без какао. Лимонный кекс в чашках получается вкусным и очень ароматным!

Выход: 3 чашки по 150 мл

Ингредиенты:

  • Лимон – 0,5 шт. (2 чайные ложки цедры и 2 чайные ложки лимонного сока)
  • Мука – 4 столовые ложки без горки
  • Куриные яйца – 2 шт.
  • Сливочное масло – 2 столовые ложки
  • Сметана – 2 столовые ложки
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка
  • Сахар – 3 столовые ложки без горки

Продукты для Лимонный кекс в чашке

Как сделать кекс в чашке

Лимонный кекс в чашках готов!

1. Сахар насыпьте в большую миску для замешивания, добавьте сметану и размешайте вилкой до однородности.

Сахар и сметана в большой миске для замешивания теста на кексы

2. Размягченное сливочное масло добавьте к ингредиентам в миску и вилкой раздавите его. Затем размешайте все в единую массу.

Размягченное сливочное масло добавлено к ингредиентам в миску

3. Вилку пока не откладывайте, а разбейте в миску два яйца и вмешайте их в сахарную массу.

Яйца добавлены к сахару в миску

4. Следующий этап будет самый ароматный. Натрите на мелкой терке лимонную шкурку, чтобы получились две чайные ложки цедры. Переложите их в миску. Затем «голый» кусочек лимона без шкурки выжмите, чтобы добавить к другим ингредиентам сок. Размешайте все это ложкой.

Цедра и сок лимона добавлены в миску

5. Обычно муку перемешивают с разрыхлителем в отдельной посуде, но этот рецепт один из быстрых. Поэтому и разрыхлитель для теста советуем вмешивать быстрым способом.

Для этого насыпьте в миску с сахарной смесью муку и сразу на вершок этой горки добавьте разрыхлитель. Ложкой размешайте сначала сухую часть теста, а затем «копните» глубже и вымесите все вместе.

Разрыхлитель теста добавлен в миску

6. Разложите тесто для кексов по подготовленным чашкам. Очень важно проследить, чтобы чашки были заполнены не полностью. Во время приготовления тесто увеличится в объемах, поэтому до верха посуды нужно оставить минимум четверть пространства.

Разогрейте духовку до 170 градусов и выпекайте в ней лимонный кекс в чашках на протяжении 15 минут. Если вы готовите этот десерт в микроволновке, то на это уйдет еще меньше времени – 2,5 минуты.

Тесто для кексов поместили в чашки

7. Лимонный кекс в чашках готов! Подавать эту вкуснятину нужно в теплом виде, хотя и в холодном это угощенье вам понравится. Приятного аппетита!

Кексы в чашке в микроволновке рецепт пошаговый

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: