Как испечь творожное печенье в домашних условиях

готовим дома творожное печенье фото

Простой рецепт творожного печенья в домашних условиях

Творожное печенье с сахаром – приятное воспоминание из нашего детства. Его готовили наши бабушки и мамы, наверное, не только потому, что печенье получается нежным и вкусным. Оно также и очень полезное.

Ведь в большинстве случаев дети не очень любят творог в чистом виде, а в творожном печенье он не ощущается. Этот вкусный десерт был популярен тогда, и остается популярным сейчас.

Купить творожное печенье можно практически в любом магазине. Но тот самый сладко-сахарный вкус и нежный ванильный аромат, знаковый нам с детства, отличает домашнее печенье от покупного.

Поэтому я хочу поделиться с вами, как испечь вкусное творожное печенье в домашних условиях, каким его пекли наши бабушки. Вкус у печенья получается изумительный! Оно получается рассыпчатым, с румяной хрустящей корочкой и нежной серединкой. К тому же, это печенье очень быстро и легко приготовить из минимального количества ингредиентов, которые всегда найдутся на нашей кухне.

Ингредиенты:

  • Мягкий творог – 170 г
  • Маргарин или сливочное масло -160 г
  • Пшеничная мука – 280-300 г
  • Ванильный экстракт – по вкусу
  • Сахар для посыпки – 80-100 г

Читайте также:

Как испечь творожное печенье в домашних условиях

Шаг 1. Мягкий творог смешайте с маргарином (или сливочным маслом) комнатной температуры, а также ванильным экстрактом. Для смешивания творожной массы можно воспользоваться погружным блендером – процесс пройдет намного легче и быстрей. К тому же, творожное тесто получится более гладким и однородным. Совет: для печенья лучше взять мягкий и жирный творог, чтобы тесто получилось однородным, без крупинок. Но это не так принципиально, творожное печенье в любом виде будет вкусным. При отсутствии ванильного экстракта можно использовать ванилин, ванильный сахар или другой ароматизатор в зависимости от личных предпочтений.

добавляем маргарин

Шаг 2. Пшеничную муку просейте и введите в творожную массу небольшими порциями. Возможно, не потребуется все ее количество – это зависит от качества творога. Наиболее сухой творог «возьмет» меньше пшеничной муки.

добавляем муку и перемешиваем

Шаг 3. Замесите гладкое и однородное тесто, которое не липнет к рукам. Оно должно получиться не очень тугим, а в меру мягким. Скатайте готовое тесто в шар и заверните в пищевую пленку. Поместите в холодильник на 1-2 часа.

вымешиваем творожное тесто для печенья

Шаг 4. Разделите тесто на 3-4 части, чтобы было удобно работать в дальнейшем. Раскатайте порцию теста в пласт толщиной 3-5 мм. Круглой вырубкой для печенья (или тонким стаканом) вырежьте заготовки для печенья. Излишки теста снова соберите в шар.

выдавливаем творожное тесто

Шаг 5. Насыпьте сахар для посыпки в отдельную посуду и поочередно окуните в нем подготовленные заготовки из теста. Сначала кружочек «прижмите» хорошо к сахарной горке, чтобы как можно больше сахара приклеилось к поверхности теста.

обваливаем печенье в сахаре

Шаг 6. Сложите заготовку пополам, сахарной стороной вовнутрь. Затем одну ее поверхность снова покройте сахарным песком.

складываем тесто для печенья пополам

Шаг 7. Заготовку печенья снова сложите пополам сахарной стороной вовнутрь. Верхнюю часть печенья обваляйте в сахаре. Аналогично поступите со всеми заготовками.

складываем треугольник из печенья

Шаг 8. Противень застелите пищевой бумагой. Творожное печенье разместите на противне на некотором расстоянии друг от друга, сахарной стороной вверх.

выкладываем печенье на кальку

Шаг 9. Выпекайте печенье в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия до румяного оттенка, примерно 20-25 минут. Готовое печенье снимите с противня и дайте ему остыть.

печенье испеклось

Шаг 10. Вкусное творожное печенье в домашних условиях готово, можно всех звать к столу. Приятного аппетита!

печенье из творога

творожное печенье в домашних условиях

как испечь творожное печенье в домашних условиях

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: