Как приготовить печеночные оладьи из говяжьей печени, рецепт с фото

Как приготовить печеночные оладьи

Готовим дома вкусные и нежные печеночные оладьи из говяжьей печени пошагово с фото

Говяжья печень — субпродукт, обладающий специфическим запахом. Тем не менее, из печени получаются очень нежные и вкусные оладьи, отбивные и котлеты. Как избавиться от неприятного запаха, из-за которого это вкуснейший субпродукт многие недолюбливают и как приготовить самые вкусные и нежные оладьи из говяжьей печени вы узнаете чуть ниже.

А пока хотелось бы сказать о пользе субродукта. Ведь в говяжьей печени содержится полезных веществ, что для насыщения организма достаточно будет съесть всего 100 г в сутки. Здесь есть все, что нужно организму: витамины A, B, C, D, E, K и полезные элементы, такие как калий, магний, натрий, фосфор, железо, йод, цинк.

Говяжье печень — продукт низкокалорийный, в 100 г содержится всего 127 ккал, поэтому его можно и нужно включить в диетическое меню, если хотите быть здоровыми и красивыми. В этом рецепте предлагается обжаривать оладьи на растительном масле, но их без проблем можно приготовить и на пару, а в таком виде блюдо можно давать и маленьким детям. Главное — чтобы не было аллергии на томаты.

Всего каких-то 200 лет назад печень считалась деликатесом у дворян, а сегодня ее можно без проблем купить на рынке. Но к выбору продукта стоит подходить основательно, ведь не забываем, что печень любого живого существа — это природный фильтр от токсинов, попадающих в организм. Качество питания животного сказывается и на внешнем виде печени.

У молодых коров печень светлого красно-коричневого оттенка, у более взрослых животных — более насыщенного, яркого красно-коричневого, бордового цвета. Сверху должна быть ровная и гладкая пленочка-оболочка, без дефектов и пузырьков под ней. Запах у продукта должен быть свежий, слегка молочный. Если печень серого или серо-коричневого блёклого цвета, или со слабым запахом нашатыря, или с неровными контурами и сильно рыхлая — такой продукт брать не стоит.

Оладьи из говяжье печени — блюдо очень простое и быстрое в приготовлении. Рецепт освоит даже тот кулинар, который круче жареной картошки в своей жизни ничего и не готовил. Для удобства вам потребуется измельчитель или мощный блендер, который превратит все ингредиенты в однородную массу. Также удобно будет воспользоваться мясорубкой. Погружной блендер — не очень хороший вариант, он хоть и измельчает продукт, но остаются прожилки, которые будут жесткими в готовом блюде.

Печеночные оладьи можно подавать и как самостоятельное блюдо, например, со свежими овощами и, как дополнение к гарнирам на ваше усмотрение. Для усиления вкуса можно добавлять чеснок и специи, но это совсем не обязательно.

С овощами в составе тоже можно экспериментировать. Основные — это морковь и лук, к ним можно добавить помидоры для кислинки. А еще иногда добавляют тертые картофель, тыкву, капусту. Кроме того, готовятся печеночные оладьи с манкой, которая загущает жидкую массу, вбирая в себя лишнюю влагу.

Из печени в обязательном порядке нужно убрать горечь и неприятный аромат, а в остальном все предельно просто, а вот и сам рецепт с фото.

Ингредиенты:

  • Печень говяжья – 600 г
  • Молоко 2,6 % жирности – 300 мл
  • Манная крупа – 3 столовые ложки
  • Морковь – 1 шт.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Помидоры – 1-2 шт.
  • Соль – по вкусу
  • Растительное масло – для жарки

Читайте также: Оладьи на сковороде рецепт со старой сметаной

Как приготовить печеночные оладьи из говяжьей печени, рецепт

1. Чтобы свиная печень была мягкой, не горчила, ее нужно обязательно вымочить. Для этого нарежьте ее на средние куски и залейте молоком любой жирности. Этот процесс займет у вас примерно 20-30 минут.

заливаем молоком и отмачиваем

2. Когда пройдет нужное время, промойте печень под проточной водой несколько раз. Переложите ее в чашу измельчителя.

печень в блендер

3. И включайте прибор на 1-2 минуты.

измельчаем печень

4. Добавьте в емкость с печенью манную крупу и соль. Помешайте. И оставляйте на 10-15 минут, чтобы манка разбухла.

всыпаем манку

5. В чашу положите очищенную и нарезанную кусками свежую морковь.

морковь в блендер

6. Лук тоже очистите и разрежьте на несколько кусков.

лук

7. Помидор помойте, нарежьте на куски.

выкладываем помидоры в блендер

8. Овощную смесь, которую вы измельчили, переложите в емкость с печенью.

измельчаем печень с овощами

9. Добавьте соль и специи по желанию. Помешайте массу.

перемешиваем

10. Ложкой наливайте печеночную массу в сковороду с маслом. Жарьте, как обычные оладьи, до румяной корочки с двух сторон, огонь средний.

обжариваем

Подавайте готовый продукт к столу со сметаной. Вкусные печеночные оладьи из говяжьей печени готовы! Приятного аппетита!

печеночные оладьи из говяжьей печени

вкусные печеночные оладьи, рецепт с фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: