Замороженные овощи для кабачковой икры в вакуумных пакетах

Замороженные овощи для кабачковой икры в вакуумных пакетах.

Кабачковая икра — желанная гостья на столе. Зимой домашние заготовки частенько извлекаются из погреба. Разница между летними и зимними блюдами состоит в особом пряно-овощном аромате, который улетучивается при кипячении овощной икры и длительном хранении.

Альтернативный способ заготовки на зиму — замораживание набора для кабачковой икры в вакуумном пакете. Раскрытый пакет будет пахнуть летними грядками и свежесорванными овощами. Но эти пряные запахи овощей не пробьются наружу во время хранения. Рядом с вакуумными пакетами может лежать замороженная малина, не опасаясь появления лукового привкуса.

Овощи замороженные в пакетах на зиму.

Читайте также: Что можно приготовить из кабачков

Ингредиенты:

  • Кабачки — 2-3 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Лук репчатый — 150 г
  • Помидоры — 300 г
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Укроп — 5-6 веточек
  • Сухие пряности — 1,5 чайные ложки

Овощи для заморозки в вакуумных пакетах.

Как заморозить овощи на зиму для икры из кабачков

Как заморозить овощи на зиму для икры из кабачков.

1. Замораживают кабачки среднего размера с мелкими семенами и молодой тонкой кожурой. Такие плоды лучше всего сохраняют свою структуру и плотность. Морковь и лук репчатый чистят, с кабачков кожуру не снимают. Все овощи тщательно моют в холодной воде. После размораживания им не придется проходить эту процедуру.

Спелые овощи для замораживания на зиму в пакетах.

2. Кабачки нарезают кубиками.

Кабачки для заморозки на зиму.

3. Большую морковку делят на кусочки, ориентируясь на размер кабачковой нарезки.

Морковь и кабачки нарезаны для заморозки.

4. Для домашней замороженной смеси подходят мелкие помидоры с толстой кожурой и плотной мякотью. Их разрезают на 4-6 частей и удаляют участки с прозеленью.

Помидоры для заморозки на зиму.

5. Репчатый лук режут крупными полукольцами. Оптимальным будет использование мелкого летнего лука. Зубчики чеснока превращают в полупрозрачные пластинки.

Репчатый лук и чеснок добавлены к овощам для заморозки.

6. Измельченного свежего укропа не должно быть более одной столовой ложки, так как основную ароматизацию овощной смеси обеспечивают сухие пряности.

Измельченный укроп добавлен к овощам.

7. Нарезанные овощи пересыпают молотыми пряностями. Выбирают такую смесь, чтобы в ней были красный жгучий перец, чеснок, базилик, петрушка.

Нарезанные овощи пересыпают молотыми пряностями.

8. Овощную нарезку перемешивают. Соль нельзя класть в смесь для замораживания, так как она провоцирует выделение сока. Соленая заготовка будет водянистой и бесформенной.

Овощная нарезка перемешивается.

9. Овощи равномерно раскладывают по пакетам для вакуумной упаковки.

Овощи раскладываются по пакетам для заморозки.

10. Запаивают края пакетов.

Запаивают края пакетов с овощами на зиму.

11. Подготовленные овощи помещают в морозильную камеру. Теперь и зимой, и весной можно будет порадовать и себя, и гостей необычным ароматным блюдом. Овощную смесь обжаривают и тушат на растительном масле, добавив немного соли и черного молотого перца.

Готовая кабачковая икра может остаться в виде кубиков-кусочков. При желании теплую массу измельчают блендером до пастообразной структуры. Приятного аппетита вам!

Овощная смесь на зиму

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: