Спаржевая фасоль с горчицей на зиму в банках, рецепт с фото

Спаржевая фасоль с горчицей на зиму в банках, рецепт с фото

Для любителей бобовых предлагаем законсервировать в летний период спаржевую фасоль с горчицей на зиму в банках. Обязательно возьмите фасоль молодую, не сильно жесткую, чтобы зимой она была мягкая, а не дубовая.

Для того, чтобы вкус был более насыщенным, добавьте семена горчицы в банку. Именно семена горчицы, а не молотую. Как обычно, в любую консервацию добавим чеснок, перец острый, лавровый лист. Можно добавить зелень укропа, все на ваш вкус. Спаржевую стручковую фасоль немного проварим и законсервируем в банке с маринадом.

Спаржевая фасоль с горчицей — это отличная закуска в любое время года или гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Для приготовления спаржевой фасоли с горчицей понадобится 35 минут, количество порций — 5.

Ингредиенты:

  • Свежая спаржевая фасоль – 400 г
  • Семена горчицы – 1 столовая ложка
  • Морковь – 0,5 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Перец острый – 1 колечко
  • Перец душистый – 5 горошин
  • Соль Экстра – 1 столовая ложка + 1 чайная
  • Сахар – 0, 5 чайной ложки
  • Уксус – 3 столовые ложки
  • Вода

Приготовление спаржевой фасоли на зиму пошагово

1. Молодую спаржевую фасоль промываем хорошо в теплой или прохладной воде. В данном рецепте фасоль зеленого цвета, а есть еще спаржевая фасоль желтая. Она тоже очень вкусная.

Для того чтобы подготовить спаржевую фасоль для консервации, нужно обрезать ее плодоножку. Если фасоль немного переспевшая, сразу уберите вместе с плодоножкой ниточку. Она идет вдоль по стручку, иначе в заготовке на зиму будет жесткая фасоль. Стерильные банки подготовьте заранее вместе с крышками.

Зеленая спаржевая фасоль на зиму

2. Спаржевой фасоли пикантную сладость придает морковь. Можно потереть ее на терке или порезать кубиками. Высыпаем в банку семена горчицы, морковь, колечко острого перца, чеснок дольками, лавровый лист, душистый перец. Добавьте еще укроп, базилик — все, что вы любите в консервации.

Морковь и специи в банке для консервирования

3. Ставим кастрюлю, наполненную водой наполовину, на плиту. Добавляем столовую ложку соли. Когда вода закипит, высыпаем подготовленную спаржевую фасоль. Как только закипит, засекаем 3 минуты и убираем спаржевую фасоль из кастрюли с помощью шумовки. Перекладываем фасоль в банку.

Отваренная стручковая фасоль в банке

4. Воду, в которой варилась стручковая фасоль, еще раз включаем, чтобы она закипела. Насыпаем в банку с фасолью соль и сахар, наливаем уксус. Ждем когда вода закипит.

В банку с фсолью добавлен сахар, соль и уксус

5. Когда вода закипела, заливаем горячей водой спаржевую фасоль.

Спаржевая фасоль в банке залита горячей водой

6. Закатываем банку крышкой с помощью ключа для консервации. Можно использовать банки с крышками закрутками.

Заготовка на зиму закрыта крышкой

7. По данному рецепту стерилизовать спаржевую фасоль не нужно. Переворачиваем банку вверх дном, проверяем не протекает ли крышка. Накрываем заготовку на зиму полотенцем или пледом, чтобы сохранить тепло для естественной стерилизации. Пусть банка постоит так до остывания. И как заключение — убираем спаржевую фасоль с горчицей на хранение. Удачных и вкусных вам заготовок!

спаржевая фасоль на зиму в банках готова

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: