Очень вкусное сахарное печенье, рецепт с фото пошагово

очень вкусное сахарное печенье

Как приготовить очень вкусное домашнее сахарное печенье, простой рецепт с пошаговыми фото

Сладкое песочное печенье — идеальный вариант угощения к чаю.  А если это еще и хрустящее сахарное печенье — это удовольствие вдвойне. От такого десерта не откажутся ни дети, ни взрослые. Сахарное печенье очень вкусное, рассыпчатое, с нежным сливочно-ванильным вкусом.

Рецепт, которым я хочу поделиться, очень простой. Приготовить по нему получится даже у новичков, а помогут в этом пошаговые фото. А если вы — опытный кулинар и любите печь сладости в домашних условиях, а не покупать в супермаркете, тогда этот рецепт домашнего сахарного печенья вам точно понравится. Тем более, что эта выпечка готовится очень просто, из вполне доступных и недорогих продуктов.

очень вкусное сахарное домашнее печенье, ингредиенты

Ингредиенты для песочного теста:

  • Мука пшеничная — 350-400 г
  • Сливочное масло — 200 г
  • Сахар — 100 г
  • Ванильный сахар — 1 чайная ложка
  • Соль — 1/3 чайной ложки
  • Разрыхлитель — 1 чайная ложка

Ингредиенты для смазки:

  • Куриное яйцо — 1 шт.
  • Сахар — 4 столовые ложки
  • Ванильный сахар — 1 чайная ложка

Читайте также:

Рецепт домашнего сахарного печенья

1. Для печения можно использовать как сливочное масло, так и маргарин. Предварительно, перед началом приготовления печенья, достаньте сливочное масло из холодильника и оставьте при комнатной температуре. Масло должно быть мягкой консистенции. Чтобы ускорить процесс, его можно отправить в микроволновку на 30-40 секунд, чтобы оно достаточно подтаяло. К маслу или маргарину насыпьте сахар. Перемешайте венчиком или миксером до однородной консистенции и растворения сахарных крупинок.

масло и сахар выкладываем в миску

2. В другую глубокую ёмкость просейте пшеничную муку. Добавьте разрыхлитель, ванильный сахар, соль. Перемешайте круговыми движениями до объединения всех ингредиентов. Для этой цели используйте ручной венчик.

просеиваем муку

3. Ко взбитому с сахаром сливочному маслу пересыпьте сухую мучную смесь с разрыхлителем, сахаром и солью. Быстро замесите мягкое однородное тесто. Чтобы песочное тесто в конечном результате получилось рассыпчатым, его нужно быстро замешивать. Для замеса можно использовать кухонный комбайн. Если комбайна нет — замешивайте как можно быстрее теплыми сухими руками.

всыпаем муку

4. Клубочек теста обмотайте пищевой плёнкой и отправьте в холодильник на 30-40 минут. Если вы хотите, чтобы этот шаг длился быстрее, можете воспользоваться морозильной камерой на 15-20 минут.

скатываем песочное тесто для печенья

5. Немного подпылите рабочую поверхность или доску мукой. Достаньте тесто из холодильника. Уложите на доску. Раскатайте в пласт высотой 0,7-10 мм. Можете уложить тесто между двумя листами пергамента и раскатать в пласт нужной высоты. При этом, пергамент можно мукой не подпылять. С помощью этого приёма тесто выйдет ровнее.

раскатываем тесто

6. Используя кольцо большего диаметра, вырежьте кружочки. Возьмите круглую формочку меньшего диаметра и вырежьте отверстие внутри. Если нет специальных форм для печенья, можно воспользоваться по-старинке широкими круглыми стаканами и маленькими рюмками. По форме получится то же кольцо.

вырезаем сахарное печенье кольцами

7.  Противень застелите пергаментной бумагой. Немного присыпьте мукой. Уложите кольца на небольшом расстоянии друг от друга. Сверху смажьте взбитым желтком. Смешайте сахар с ванильным сахаром и этой смесью посыпьте кольца сверху.

Разогрейте духовку на 220-230 градусов. Отправьте противень на 15-25 минут. Духовки у всех разные, так что периодически открывайте дверцу и наблюдайте за печеньем, чтобы оно хорошо пропеклось и не подгорело. Если почувствуете неприятный запах, как будто что-то подгорает — не бойтесь, это плавится сахар. Сверху на выпечке должна образоваться сахарная румяная корочка.

выкладываем сахарное печенье на противень

8. Очень вкусное сахарное печенье готово! Остудите его на противне, а после переложите на блюдо и подайте к сладкому столу.

домашнее сахарное печенье испеклось

Вот такое красивое и аппетитное выходит домашнее сахарное печенье. Приятного чаепития!

печенье сахарное домашнее

очень вкусное сахарное печенье рецепт с фото пошагово

Автор домашнего рецепта: Svetlaya.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: