Домашняя творожно-рисовая запеканка, рецепт с фото

запеканка с творогом и росом

Творожно-рисовая запеканка с изюмом в домашних условиях

Творожно-рисовая запеканка может быть отличным завтраком или полноценным ужином. В большинстве случаев она является отличным решением утилизации продуктов. Например, осталось немного рисовой каши, да и творог никто уже не съест. Тогда остается приготовить новое блюдо, которое обеспечит наш организм кальцием, калием, железом и фосфором, а также витаминами группы В, РР и Е.

Творожно-рисовая запеканка получается вкусной, ароматной и очень пышной. Сервировать ее можно с любимым вареньем, сметаной, медом.

Выход: 4 порции

Ингредиенты:

  • Творог – 400-450 г
  • Рис – 50-60 г
  • Сахар – 100-150 г
  • Куриные яйца – 3 шт.
  • Ванильный сахар – 10 г
  • Изюм – горсть
  • Сахарная пудра для посыпки

Дополнительно для выпечки понадобится форма — диаметр 18 см, высота 10 см

Читайте также:

запеканка с творогом и росом

Рецепт творожно-рисовой запеканки

1. В глубокую миску насыпьте творог и разбейте яйца.

Совет: чтобы запеканка получилась нежной и воздушной, лучше использовать для ее приготовления мягкий творог. Сухой творог с крупинками, и они будут чувствоваться в готовой запеканке. Однако на вкус она хуже не станет.

яйца в творог

2. Рис хорошо промойте и отварите до готовности. Когда он немного остынет, соедините с творожной массой.

Совет: рис также можно отварить в молоке — принципиальной разницы нет, он будет еще нежнее. Можете использовать остатки каши или отварного риса без добавок. Добавьте рис к творогу с яйцами. Готовый рис должен быть полностью остывшим, чтобы яичный белок не свернулся.

всыпаем рис

3. Добавьте сахар и ванильный сахар или ванильную эссенцию. Перемешайте содержимое.

Совет: сахар добавляйте в запеканку по своему желанию – кто-то любит наиболее сладкое. Но только имейте в виду, что изюм тоже сладкий.

добавляем сахар

4. Пробейте все блендером до однородной массы и немного взбейте.

перемешиваем с помощью блендера

5. В полученную смесь добавьте изюм и аккуратно перемешайте.

всыпаем изюм

6. Форму для выпечки смажьте сливочным или растительным маслом, и посыпьте манной крупой. Перелейте готовую творожную массу в форму и разровняйте.

Совет: форму для выпечки выбирайте с учетом, что запеканка при выпекании увеличится в объеме. При слишком большом диаметре формы творожно – рисовая запеканка получится низкой.

наливаем тесто в форму

7. Выпекайте запеканку в предварительно разогретой духовке, при температуре 180 С до готовности, примерно 40 минут. Готовность проверьте деревянной палочкой. Воткните ее в центр запеканки, и если она окажется сухой – запеканка готова.

Совет: чем тоньше слой запеканки, тем меньше времени потребуется на ее выпекание.

испекли запеканку

8. Готовую запеканку оставьте в форме на несколько минут (5-10), чтобы она немного остыла. Затем выньте и посыпьте сахарной пудрой.

Сервируйте творожно-рисовую запеканку в теплом виде с вареньем, сметаной, джемом или просто так. В холодном виде запеканка на вкус не хуже, но ее структура немного отличается. Приятного аппетита!

Творожно – рисовая запеканка в домашних условиях

Похожие разделы: Мучное
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: