Шоколадный пирог с творогом «Подушки», рецепт с фото

пирог подушки рецепт

Готовим дома шоколадный пирог с творогом

Иногда хочется порадовать свою семью не только вкусной выпечкой, но и необычной. Сегодня приготовим вкусный пирог «Подушки». Он получается не просто ароматным и вкусным, но ещё и необыкновенно красивым, за счёт узора, созданным двумя видами теста. Состоит из нежного шоколадного бисквитного теста и творожной прослойки.

За счет добавления в творожную начинку муки, прослойка прекрасно сохраняет свою форму, легко режется и выглядит очень воздушной. Сам по себе пирог получается очень аппетитным, легким и в меру сладким. А нежный шоколадный вкус бисквита замечательно гармонирует с творогом. Обязательно приготовьте такой пирог для своей семьи, они будут в восторге.

Еще хотелось бы отметить, что очень вкусным выходит эта выпечка при добавлении свежей вишни с сахаром. Добавлять ее стоит в творожную начинку, можно выдавить творожное тесто, следующий небольшой слой вишни и снова творожное тесто. А при желании вишню можно заменить изюмом или фруктовыми цукатами в зимнее время.

Также неплохо будет сочетаться с шоколадным бисквитом и творогом цедра апельсина, которая насытит пирог особым цитрусовым ароматом. Для этого достаточно натереть на мелкой терке совсем немного шкурки апельсина или лимона.

Ингредиенты для шоколадного теста:

  • Пшеничная мука — 160 г
  • Сахарный песок — 4 столовые ложки
  • Какао-порошок — 3 столовые ложки
  • Куриные яйца — 3 шт.
  • Разрыхлитель теста — 1 чайная ложка
  • Молоко — 50 мл
  • Растительное масло — 50 мл

Ингредиенты для творожного теста:

  • Творог — 200 г
  • Сахарный песок — 3 столовые ложки
  • Мука —1,5 столовые ложки

Читайте также:

Рецепт шоколадного пирога с творогом

1. Подготавливаем все необходимые ингредиенты, чтоб все было под рукой и ничего не упустить.

пирог с творогом ингредиенты

2. Начнём с шоколадного теста. Чтобы тесто было нежнее, желтки и белки будем взбивать отдельно и взбитые белки добавим в самом конце. Куриные яйца необходимо разделить на белок и желток.

отделяем белки от желтков

3. К желткам добавляем две столовые ложки сахарного песка и растираем до побеления. Для удобства можно воспользоваться миксером.

желтки с сахаром

4. Вливаем молоко и растительное масло.

взбитые желтки с сахаром

5. В другой миске смешиваем сухие ингредиенты: какао порошок, разрыхлитель теста и просеянную пшеничную муку.

мука с какао

6. Яичные белки взбиваем с оставшимся сахаром до образования достаточно плотной пышной массы или твердых пиков. Если перевернуть емкость со взбитыми белками, они должны остаться на месте.

взбиваем белок

7. В сухую смесь вливаем яично-масляную смесь и добавляем взбитые белки.

белки

8. Аккуратно перемешиваем лопаткой, движениями снизу вверх, стараемся не «забить» белки. Тесто получается очень воздушным, мягким и приятным.

шоколадное тесто для пирога

9. Творожное тесто готовится значительнее проще. За один раз смешиваем в миске творог, сахар и заранее просеянную муку.

мука в миске

10. Берем жаропрочную форму для выпекания, застилаем ее пергаментной бумагой и вливаем шоколадное тесто. Разравниваем ложкой по дну формы.

бисквитное тесто

11. Творожное тесто выкладываем в кондитерский мешок, можно заменить его простым полиэтиленовым мешочком, и сделать небольшой срез в уголке. Выкладываем творожное тесто в виде решетки на поверхность шоколадного. Выпекаем пирог в разогретой духовке, при температуре 180 градусов, 45-50 минут.

формируем творожный пирог

12. Готовый пирог вынимаем из духовки, остужаем. При выпекании, шоколадное тесто хорошо поднимается, и на поверхности пирога образуются красивые выпуклости в виде «подушек». Видно отсюда и пошло название пирога.

пирог подушки испекся

13. Разрезаем по линиям «решётки» из творожного теста. Подаем с чашечкой любимого чая или кофе. Вот такой воздушный и необычный получается шоколадный пирог с творогом. Приятного аппетита и хорошего настроения!

Шоколадный пирог с творогом рецепт пирог с творогом фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: