Хлеб с кабачком к чаю, рецепт с фото

Хлеб с кабачком к чаю, рецепт с фото

Хлеб бывает разным — сладким, соленым, дрожжевым, с отрубями, веганским, бездрожжевым… По данному пошаговому рецепту с фото вы сможете приготовить совсем необычный хлеб в домашних условиях. Что же в нем такого удивительного? Все просто. В его составе есть кабачок.

В результате вы получите даже не хлеб, а нестандартный кекс. Кабачок сделает тесто необычно рыхлым и влажным. И вам захочется съесть его сразу же. Целиком и полностью.

Если же вы хотите испечь обычный хлеб, а не хлеб к чаю, то нужно проделать простые вещи. Уменьшите количество сахара (на 100 г) в рецепте, добавьте имбиря, сушеный лук и паприку.

Отрежьте кусочек выпечки и наслаждайтесь необычным вкусом. Такой хлеб подойдет к слабосоленой рыбе, мясу или бутербродов с сыром и даже с вареньем.

И так, как приготовить вкусный и ароматный кабачковый хлеб без дрожжей с кунжутом. 

Давайте приступим

Ингредиенты:

  • Мука — 450 г
  • Кабачок — 300 г
  • Сода — 1,5 чайные ложки
  • Соль — 1 чайная ложка
  • Молоко (можно кокосовое) — 125 мл
  • Масло растительное — 220 мл
  • Тростниковый сахар — 100 г
  • Сахарный песок — 100 г
  • Кунжут

Как приготовить кабачковый хлеб

1. Вылить растительное масло и молоко в подготовленную заранее миску. Молоко необходимо заранее достать из холодильника, чтобы оно стало комнатной температуры. Иначе сода не вступит с ним в реакцию.

Растительное масло с молоком в миске.

2. Добавить обычный и тростниковый сахар.

Добавить обычный и тростниковый сахар.

3. Натереть кабачок на крупной терке.

Кабачок натереть на крупной терке.

4. Отжать лишний сок и добавить кабачок в миску. Сок больше не нужен. Как вариант, его можно выпить. Кабачковый сок очень полезен для здоровья.

Отжать кабачковый сок.

5. Просеять в миску муку.

Мука просеяна в миску.

6. Добавить соль и соду. Соду нужно погасить уксусом, если молоко вы брали из холодильника. Для аромата хлеба можно добавить пару ложек корицы. Замесить тесто для хлеба с кабачком.

Добавлены в тесто соль и сахар с корицей.

7. Выложить тесто в вытянутую форму для выпечки.

Выложить тесто в вытянутую форму для выпечки.

8. Посыпать выпечку сверху кунжутом. Если кунжут заранее обжарить на сковороде, а потом уже использовать в данной выпечке, то хлеб будет еще вкуснее. Попробуйте оба варианта.

 Посыпать выпечку сверху кунжутом.

9. Поместить форму в духовку, разогретую до 170 градусов и выпекать один час. Переложить слегка остывший кабачковый хлеб на тарелку и дать ему полностью остыть. 

Хлеб с кабаком готов.

10. Завернуть хлеб с кабачком в пленку или пакет. Убрать в холодильник на несколько часов. Можно оставить даже на ночь. Так хлеб получится гораздо вкуснее, чем если сразу подать к столу.

Пора наливать чай или молоко и звать любимых людей на вкусную кабачковую выпечку. Приятного аппетита!

Хлеб с кабачком к чаю, рецепт с фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: