Отбивные из говяжьей печени, рецепт с фото

отбивные из говяжьей печени рецепт с фото

Чтобы приготовить вкусные отбивные из говяжьей печени, посмотрите данный рецепт с фото. Здесь собраны все секреты приготовления этого нехитрого блюда, которые пригодятся любой хозяйке.

Хоть отбивные можно приготовить из любого вида печени, говяжья из них самая полезная. В ней содержится большое количество железа, витамины, антиоксиданты и разные микроэлементы. Она помогает в борьбе с лишним весом и быстро насыщает организм. А благодаря фолиевой кислоте, печень рекомендуют кушать беременным, особенно в первом триместре.

Несмотря на всю пользу данного субпродукта, вкус нравится далеко не каждому. Попробуйте приготовить отбивную. Ведь это блюдо можно сделать не только из мяса. Использование кляра маскирует характерный привкус, а вся польза продукта сохраняется.

Печеночную отбивную можно подать с картофельным пюре или любым другим гарниром. Если вы раньше не готовили отбивные из говяжьей печени, то этот пошаговый кулинарный рецепт разнообразит ваше меню. Поэтому смело приступайте к готовке, тем более, что технология совсем простая и много усилий не потребует. Начнем?

Ингредиенты:

  • Печень – 400-500 г
  • Мука – стакан
  • Молоко – 100 мл
  • Яйцо — 2 шт.
  • Соль и специи — по вкусу

Читайте также: Куриная печень с яблоками и луком

Как приготовить отбивные из печени

1. Печень для этого рецепта подходит любая. Выбираем светлый свежий кусок без темных пятен. Цвет должен быть светло коричневым или красно-коричневым, но не слишком темным или светлым. Покупаем не мороженную, а охлажденную печенку. Предварительно ее промываем, очищаем от пленочек, слегка просушиваем бумажным полотенцем.

Совет. Если используете говяжью или свиную печень, замочите ее предварительно в молоке на несколько часов. Такая хитрость уберет горечь и неприятный запах субпродукта.

печень моем замачиваем удаляем плёнки

2. Нарезаем порционными кусками. Они должны быть тонкими. Чтобы сделать это было легче, можно субпродукт ненадолго положить в морозильную камеру. Печень немного подморозится и нарезка будет тонкой. Как нам и нужно.

режем печень на порционные кусочки

3. Отбиваем кухонным молотком.

Совет. Чтобы брызги во время отбивания не летели по всей кухне, положите сверху на печеночные кусочки полиэтиленовый пакет или кусочек пищевой пленки. Все будет чисто и аккуратно.

накрываем плёнкой

4. Каждый отбитый кусочек немного посолим и поперчим.

отбиваем кусочки печени

5. В тарелку насыпаем муку, немного ее солим.

муку смешиваем с солью

6. Готовим кляр. В глубокую миску вбиваем яйца.

разбиваем 2 яйца

7. Добавляем к яйцам молоко.

добавляем молоко

8. Солим и перчим, насыпаем любимые специи. Например, смесь трав или гранулированный чеснок.

солим и перчим

9. Хорошенько всю массу перемешиваем.

перемешиваем все тщательно

10. Добавляем муку и замешиваем кляр так, чтобы не осталось комочков муки. По консистенции он должен быть похож на сметану.

добавляем муку и снова мешаем

11. Сковороду смазываем растительным маслом, ставим на средний огонь. Каждый кусок печени обмакиваем сначала в муку.

печень обваливаем в муке

12. Потом — в кляр.

затем обмакиваем в кляре

13. Обжариваем с двух сторон до золотистой корочки на среднем огне. Если огонь будет сильным, то отбивная начнет подгорать, а печень внутри останется сырой. При прокалывании отбивной вилкой, крови быть не должно.

Готовые кусочки выкладываем на тарелку, которую предварительно застилаем бумажными полотенцами. Тогда бумага впитает лишней жир. Затем перекладываем на обычную тарелку для подачи.

Отбивные из говяжьей печени в кляре готовы. Чаще всего подают их в качестве второго блюда с гарниром и салатом. Но можно положить такую отбивную и на кусочек хлеба. Тогда быстрый и вкусный бутерброд, в качестве перекуса к чаю или кофе, готов. Приятного аппетита!

А в следующий раз приготовьте печеночные оладьи из куриной печени Это тоже очень вкусно.

готовим дома отбивные из говяжьей печени пошагово с фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: