Тушеная бамия с овощами, рецепт приготовления с фото

Тушеная бамия с овощами, рецепт приготовления с фото

Если на овощном рынке удалось купить свежие стручки бамии, то самое простое, что можно из них приготовить – это тушеная бамия с овощами.

Этот экзотический плод очень редко можно увидеть на наших столах. В некоторых странах, например, в Армении, Египте, Сирии или Индии, он является привычным компонентом сезонных блюд и домашних заготовок.

Небольшие стручки обладают нежным вкусом и очень полезны. Блюда с бамией помогают быстрее восстановиться после болезни, улучшают работу ЖКТ и укрепляют мужское здоровье. Маленькие бархатистые стручки с мелкими зернышками внутри можно жарить, варить, тушить, мариновать. Их добавляют в рагу, супы, салаты, подают на гарнир к мясу или рыбе.

Количество порций – 2

Время приготовления – 15 минут

Ингредиенты:

  • Бамия – 30 шт.
  • Помидоры – 1 крупный
  • Перец болгарский сладкий – 1 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Укроп – 1 пучок
  • Подсолнечное масло – 2 столовые ложки
  • Паприка молотая – 0,5 чайной ложки
  • Перец чили – по вкусу
  • Соль – 1 чайная ложка

Бамия и овощи для тушения

Как приготовить бамию 

1. Все овощи и зелень для данного блюда следует промыть, а затем дать воде стечь. Со стручков бамии срезать длинные хвостики, не нарушая целостность самих стручков. Из поврежденных плодов будет выделяться много слизи. Она хоть и полезна, но не уместна в этом блюде. Поэтому поврежденные стручки лучше отложить и использовать для супов.

Овощи и зелень помыты для тушения

2. Перец болгарский очистить от семян и нарезать соломкой. С помидора следует снять кожицу. Затем нарезать крупными ломтиками. Чем больше в помидоре сока, тем вкуснее получится тушеная бамия. Если помидор мясистый, а не сочный, можно использовать разведенную водой томатную пасту. Чеснок почистить и нарезать тонкими пластинками.

Перец, помидоры и чеснок порезаны для тушения

3. Вскипятить небольшую кастрюлю с водой и аккуратно погрузить в нее свежую бамию. Варить стручки 4-5 минут на среднем огне.

Бамия варится в кастрюле

4. Затем откинуть их на дуршлаг и погрузить в миску с холодной водой, чтобы они не разварились. Пока бамия остывает, смазать сковородку небольшим количеством подсолнечного масла. Разогреть и переложить на сковородку помидоры и перец. Можно добавить по вкусу острый перец чили. Тушить овощи на медленном огне под крышкой 5 минут. Периодически помидоры и перец нужно перемешивать. После этого добавить паприку, соль и чеснок.

На сковороде помидоры и перец тушатся

5. Еще через минуту – отваренную бамию. Перемешать и тушить 5 минут, чтобы стручки впитали овощной сок.

Бамия с овощами на сковороде тушится

6. Снять сковороду с огня, добавить к овощам мелко порубленный укроп, перемешать и можно подавать к столу. Вместо укропа можно использовать петрушку.

Бамия с овощами посыпана укропом

7. Тушеная бамия с овощами остается вкусной и в холодном виде. Приятного вам аппетита!

Тушеная бамия вкусная и в холодном виде.

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: