Тарт с ягодами — черешней и смородиной, рецепт с фото

Тарт с ягодами - черешней и смородиной, рецепт с фото

Всех любителей выпечки, желе и свежих ягод может собрать за одним столом тарт с ягодами — черешней и смородиной. Сочетание три в одном доставит тройное удовольствие: освежит, зарядит бодростью и заменит легкий перекус.

Основой ягодного тарта является лепешка из песочного теста. Она получается очень хрупкой, нежной и рассыпчатой. Желе готовится на основе ягодного сока или компота. Ягоды для десерта можно подобрать любые. Главное — не забыть удалить косточки.

Ингредиенты для коржа:

  • Мука – 220 г
  • Сливочное масло – 100 г
  • Яйцо – 1 шт.
  • Сахарный песок – 3 столовые ложки
  • Ледяная вода – 25 мл

Ингредиенты для желе:

  • Смородина и черешня – 1 стакан
  • Смородиновый сок (компот) – 250 мл
  • Желатин – 1 столовая ложка

Ингредиенты для тарта с черешней и смородиной

Как приготовить тарт с ягодами

Кусочек ягодного тарта на тарелке

1. Просеять муку. Смешать ее с сахарным песком или пудрой. Добавить холодное сливочное масло.

Мука с сахарным песком и маслом

2. Перемешать так, чтобы получилась масса, похожая на мокрый речной песок — легко слипается и легко рассыпается. Отделить белок от желтка. В тесто добавить только желток. Белок можно заморозить и использовать для бисквитного теста или безе. Влить 2-3 ложки очень холодной воды.

В тесто для тарта с ягодами добавлен желток

3. Замесить песочное тесто. Завернуть его в пищевую пленку и отправить на 15 минут в морозильную камеру или на 30 минут в холодильник.

Песочное тесто для тарта с ягодами

4. Тесто поместить между двумя листами пекарской бумаги и раскатать в тонкую лепешку. Ее диаметр должен быть на 3-3,5 см больше диаметра формы для выпекания. Аккуратно перенести лепешку в форму. Подровнять бортики. По всей поверхности лепешки сделать частые проколы вилкой. Такой простой прием позволит избежать вздутия коржа при выпекании.

Корж для тарта с ягодами в форме для выпекания

5. Разогреть духовку до 180 градусов. Поставить форму с тестом выпекаться на 15-20 минут. Тем временем подготовить ягоды. Для тарта с желе подойдут только целые, здоровые ягоды. Их нужно вымыть и обсушить на бумажном полотенце. Из черешни удалить косточки, у смородины срезать хвостики.  Убрать их в холодильник на 15 минут.

Черешня и смородина для тарта

6. В смородиновом соке замочить быстрорастворимый желатин. Помешивая, подогреть его, не давая закипеть. Желатин должен полностью раствориться. Затем сок следует охладить до комнатной температуры.

В смородиновом соке быстрорастворимый желатин

7. Подрумянившийся корж полностью остудить в форме. Затем переложить на блюдо. Разложить по своему вкусу холодные ягоды черешни и смородины.

Подрумянившийся корж тарта с ягодами

8. Аккуратно влить остывшее желе.

Желе вылито на тарт с ягодами

9. Тарт с черешней и смородиной поставить в холодильник на 2 часа. После этого его можно подавать. Приятного аппетита!

Тарт с черешней и смородиной

Похожие разделы: Мучное
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: