Как приготовить вкусный свекольник, рецепт с фото

холодный свекольник рецепт с фото

С наступлением летних жарких, знойных дней так хочется освежиться чем-то холодным! Горячие блюда и супы так не привлекают, как зимой для согрева. Всеми любимая окрошка приедается и хочется разнообразия. Достойным конкурентом ей давно уже считается свекольник.

Вот вроде, отличие лишь в одном ингредиенте – свекле, а как меняется вкус! Да и блюдо сразу начинает играть другими красками.

Свекольник ещё называют холодником или холодным борщом. Существует множество вариантов приготовления данного блюда. Есть и горячий вариант, его рецепт смотрите здесь. В перечень ингредиентов могут входить даже раки.

Но я вам хочу рассказать свой рецепт, как приготовить вкусный свекольник. Делается он очень быстро, необходимые продукты всегда есть под рукой, получается очень вкусным и сытным. Кстати, варить свекольник не нужно.

Блюдо подается в холодном виде, поэтому очень кстати будет в летнюю жару, да и у плиты стоять не придётся. А ваша семья точно поблагодарит вас за столь освежающий и полезный обед.

Поэтому, если вы ещё ни разу не готовили свекольник, то самое время начать, а этот подробный рецепт с фото вас точно не разочарует!

Ингредиенты:

  • Картофель вареный – 2-3 шт.
  • Морковь вареная – 1 шт.
  • Свекла вареная – 1 шт. большая или 2 маленькие
  • Свежие или малосольные огурцы – 3 средних шт.
  • Вареная колбаса – 300 г
  • Кефир – 1 л

Читайте также:

ингредиенты для свекольника

Как приготовить вкусный холодный свекольник

1. Все составляющие берутся примерно в одинаковом количестве. Сначала отвариваем картофель, морковь и свеклу в мундирах. Это удобно сделать вечером, а готовить на следующий день. Тогда овощи успеют остыть и времени на приготовление понадобится намного меньше. Перед приготовлением холодного первого блюда стоит кефир держать в холодильнике. Свекольник должен получиться холодным. Картофель очищаем от кожуры и нарезаем маленькими кубиками. Если картошка не переварена, то вам это вполне удастся.

порезать картофель

2. Затем очищаем морковь и тоже измельчаем её мелкими кубиками.

порезать квадратиками морковь

3. Вареную свеклу удобно очищать от кожуры прямо руками под проточной водой. Она просто будет соскальзывать. Корешки и хвостики естественно срезаем. Измельчаем нашу свеклу также кубиками. Можно, конечно, и на крупной тёрке натереть, если вам так больше нравится.

порезать свеклу

4. Колбасу нарезаем очень тонко и мелко. Главное, не делайте из продуктов фарш, но кубики должны быть очень мелкими.

порезать вареную колбасу квадратиками

5. Если вы к варёной колбасе добавите кусочек копчёной или вяленого мяса, то вкус будет более интересный и оригинальный.

порезать копченую колбасу

6. Нарезаем кубиками свежие огурцы. Если свеклу вы тёрли, то и огурцы лучше натереть. Свежие вполне можно заменить на солёные.

порезать огурцы

7. Все ингредиенты смешиваем, как на салат. Затем заливаем кефиром. Добавляем соль и специи по вкусу и снова перемешиваем. Вместо кефира также используют свекольный отвар, квас, минеральную воду, рассол с огурцов. Вы можете выбрать любую заправку, которая приходится вам по душе. Ещё перед подачей в сам холодник можно бросить кубики льда. Часто многие хозяйки добавляют вареные яйца. Попробуйте оба варианта. Я не зря всё время писала, чтобы ингредиенты резались очень меленько, но не превращались в кашу. Так действительно вкуснее.
Свекольник холодный готов. Разливаем по тарелкам и украшаем свежей зеленью. Как по мне, то зелёный лук, укроп и петрушка просто идеально дополнят холодный суп. А в прикуску с кусочком чёрного хлеба, вы насытитесь освежающим обедом в жаркий летний день. Теперь вы знаете, как приготовить вкусный свекольник для своих близких.
Приятного аппетита!

готовим дома холодный свекольник

Похожие разделы: Колбаса
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: