Вареники со свежей капустой, рецепт

вареники с тушеной капустой пошаово

Как приготовить капустные вареники со свежей капустой

Сегодня хочу предложить приготовить вареники с капустой, а рецепт поможет сделать их легко и просто. Если вам очень хочется вареников, но нет яиц для теста, то это не проблема. Без куриных яиц тоже получится хорошее тесто. А в качестве начинки отлично подойдет тушеная капуста. Приготовить ее дома проще простого. Такой рецепт вареников – отличное блюдо для тех, кто соблюдает пост. Они вкусные и бюджетные.

Лепка вареников – это довольно трудоёмкий процесс, хоть и совсем несложный. Можно лепить всей семьёй, но сварить только часть, а остальные заморозить. Так у вас всегда под рукой будет заготовка быстрого и вкусного ужина или обеда. В морозильной камере вареники можно хранить 3 месяца.

Тесто на вареники должно быть мягким, но плотным, чтобы начинка не выпала во время варки. В начинку из капусты обязательно положите разные специи, которые любят в вашей семье. Так блюдо получится ещё и пикантным. Кстати, капуста может быть и квашенная, а можно к ней добавить и картофельное пюре.

Когда будете подавать вареники к столу можно положить в тарелку кусочек сливочного масла или приготовить сметанный соус с солью и зеленью. Еще подается майонез, но это уже на ваше усмотрение.

Вареники с капустой можно варить в кастрюле в подсоленной воде или на паровой бане, особенно удобно готовить в мультиварке на пару. Они получаются очень вкусными и нежными.

Вареники со свежей капустой готовятся легко, а этот рецепт с фото поможет вам наглядно разобраться в нехитрой технологии.

Выход: 16 шт.

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная – 2 стакана
  • Вода – 2/3 стакана
  • Соль – 0,5 чайной ложки
  • Тушеная капуста – 16 чайных ложек
  • Сливочное масло – 40 г

Читайте также:

Как приготовить вареники с капустой свежей

1. Для теста миску засыпается мука.

насыпать муку

2. Потом добавляется соль и заливается вода.

в муку добавить соль и воду

3. Сначала вилкой замешивается тесто, а потом перекладывается на стол и хорошенько вымешивается руками. Оно должно собраться в один ком. Если тесто липнет к рукам, нужно добавить муки, если оно не собирается в один комок, то добавьте воды.

Готовый колобок положить в миску и накрыть плёнкой или полотенцем. Затем оставить отдыхать на пол часа. За это время мука разбухнет и тесто станет мягким и эластичным.

замесить тесто

4. Готовое тесто поделите на 2 части. Одну положите обратно в миску и накройте полотенцем, чтобы не заветривалось, а вторую раскатайте в пласт на посыпанном мукой столе.

Скалку тоже нужно притрусить мукой, чтобы тесто не липло к ней. Пласт должен получиться достаточно тонкий, но не рваться. Потом берите стакан или чашку и делайте круглые заготовки.

раскатать и выдавить стаканом кружки

5. Готовую тушеную капусту выкладывайте на каждую заготовку. Хватит 1-2 чайных ложки. Я её сделала заранее.

Капусту мелко нашинкуйте, лук порежьте, а морковь натрите на терке. Обжарьте лук с морковью несколько минут и добавьте капусту. Посолите, поперчите, помешайте, добавьте 2-3 ложки кетчупа и тушите 30 минут.

Ее можно приготовить как в сковороде, так и в мультиварке. Готовую капусту откиньте на дуршлаг, чтобы стекли лишний сок и масло.

положить на тесто тушеную капусту

6. Осталось только хорошо закрепить края каждого вареника, чтобы начинка при варке осталась внутри и не выпала.

слепить вареники

7. В кастрюлю наливайте воду и добавляйте 1 чайную ложку соли. Когда вода закипит, выкладывайте вареники и варите 10-15 минут до готовности.

варить в подсоленной воде

8. Вылавливайте шумовкой вареники и перекладывайте в тарелку, которую предварительно нужно смазать сливочным маслом. Положите кусочек сливочного масла на вареники и помешайте, чтобы оно растопилось.

Капустные вареники с тушеной капустой готовы. Зовите всех к столу. К ним подайте сметану, майонез или любимый соус вашей семьи. Приятного аппетита!

вареники с тушеной капустой рецепт с фото

вкусные вареники с тушеной капусты готовим дома

Похожие разделы: Овощи
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: