Смородиновый пирог рецепт с фото

Пирог со смородиной и желе пошагово с фото

Смородиновый пирог с желе

Тонкое песочное тесто и нежная желейная начинка со смородиной – яркий пример вкуснейшего летнего пирога. Смородиновый пирог получается очень легкий, с хрустящей и рассыпчатой основой и освежающей ягодной начинкой, предлагаю вашему вниманию подробный рецепт с фото. Очень насыщенный вкус ягод точно не оставит никого равнодушным. Наличие смородины в этом пироге – это не только восхитительно вкусно, но и также очень полезно. Ведь эта уникальная ягода способна улучшить пищеварение, наладить работу сердечно-сосудистой системы, полезна при диабете, очистит организм от шлаков и токсинов. Хотя можно попробовать сделать начинку и из других любимых ягод. Получится тоже очень вкусно. Такой летний десерт имеет невероятно красивый и аппетитный вид. Так и хочется поставить чайник и насладиться кусочком нежнейшего десерта с желейной заливкой со смородиной. Необъяснимо вкусное сочетание, которое сложно описать, нужно только пробовать. Поэтому быстренько подготовьте все необходимые продукты, и уже в скором времени в доме будет витать аромат чудесного ягодного пирога. Ведь готовить его совсем несложно, а результатом вы останетесь довольны. Только советую вам готовить песочный пирог со свежей смородиной вечером, чтобы за ночь начинка застыла в холодильнике, а уже утром все смогли полакомиться вкусным десертом.

Ингредиенты:

Для теста:

  • Мука — 200 г.;
  • Сахар — 50 г.;
  • Масло сливочное охлаждённое — 150 г.;
  • Вода холодная — 2 ст.л.;

Для начинки:

  • Смородина — 300 г.;
  • Желатин — 15 г.;
  • Вода — 200 мл.;
  • Лимонный сок — 1-2 ст.л.;
  • Сахар — 5 ст.л. (по вкусу);
  • Крахмал — 1 ст.л.

ингредиенты для смородинового пирога

Как приготовить смородиновый пирог с желе, рецепт с фото

1. Приготовление начнем с теста. Натираем на тёрке охлаждённое масло. Высыпаем его в довольно большую миску. Добавляем сахар и муку.
Совет: если хотите приготовить необычное песочное тесто, то в него можно добавить перемолотые орехи, корицу, ванилин, мускатный орех, цитрусовую цедру. А если заменить часть муки на какао, то корж получится шоколадным.

натираем масло

2. Разминаем руками до получения мелких крошек.

перетираем в крошку

3. Вливаем 2 столовые ложки холодной воды и вымешиваем тесто. Делать это нужно быстро, пока масло не растаяло, иначе тесто при выпечке станет жестким. Руки перед замешиванием тоже лучше подержать в холодной воде.

замешиваем тесто

4. Берём форму для выпекания. Она должна быть где-то 23-26 см в диаметре. Выкладываем тесто в форму. Распределяем по дну и формируем края. Делаем проколы с помощью вилки, чтобы тесто при выпекании не поднималось и оставляем в холодильнике на час остывать.

распределяем тесто по форме

5. Помещаем форму с охлажденным тестом в нагретую до 200 градусов духовку. Засекаем 15-20 минут.

выпекаем тесто 20 минут

6. Теперь займемся начинкой. Заливаем желатин водой и оставляем на 10 минут набухать.

замачиваем желатин

7. Промываем смородину. Засыпаем ягоды в кастрюлю. Заливаем их водой и добавляем сахар. Ставим на огонь. Кипятим смородиновую смесь до растворения сахара и убираем с огня.

смородину в кастрюле заливаем водой и добавляем сахар

8. Добавляем желатин, который уже успел разбухнуть. Перемешиваем всё до однородности.

добавляем желатин

9. Столовую ложку крахмала растворяем небольшим количеством воды.

крахмал разводим с водой

10. Снова ставим смородину на плиту и тонкой струей вливаем крахмальную смесь, постоянно при этом помешивая.

добавляем к смородиновой смеси крахмал

11. Варим минуту (не больше!), и снимаем с огня. Ждём, пока смородиновая начинка остынет.

оставляем начинку остывать

12. Наполняем остывшую песочную основу смородиновой начинкой. Чтобы желе не вытекло, заворачиваем дно и бока разъемной формы фольгой.

форму с тестом оборачиваем фольгой

13. Отправляем изделие в холодное место на пару часов. Пирог со смородиной и желе готов! Заваривайте любимый ароматный напиток и зовите всех к столу. Такой сладкий десерт идеально подойдет для жаркого дня. Он порадует непередаваемым вкусом и приятной прохладой.
Приятного аппетита! И если Вам понравился рецепт, обязательно заглядывайте в раздел с другими пошаговыми рецептами домашних пирогов.

выливаем начинку на тестоСмородиновый пирог рецепт с фотоСмородиновый пирог с желе

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: