Приготовление беляшей с мясом в домашних условиях

беляши с фаршем и луком готовим дома

Беляши с мясом пришли к нам из татарской кухни и очень полюбились. Ароматная хрустящая корочка, пушистое тесто и сочное мясо в серединке. Как такое может не понравиться?

Но к сожалению, беляши, как и чебуреки ассоциируются у многих с вредным фастфудом. А вот если их приготовить дома, то получится очень вкусно, сытно и полезно.

Рецепт, который я предлагаю вашему вниманию имеет массу преимуществ. Тесто заварное и готовится очень быстро, получается пышным и отлично раскатывается. Фарша нужно немного. Так что еще и выгодно получится. А еще эти беляши с мясом в домашних условиях даже на следующий день не теряют своей пышности.

В подробном рецепте вы узнаете тонкости и секреты вкусного блюда, поэтому беляши с мясом, которые мы с вами приготовим дома получатся с первого раза и с минимум затрат.

Как приготовить вкусные домашние беляши с мясом

Ингредиенты:

  • Фарш – 300-400 г
  • Большая луковица – 1 шт.
  • Свежая или замороженная зелень
  • Растительное масло – 3-4 столовые ложки
  • Мука – 2 стакана, но может понадобиться и чуть больше
  • Яйцо — 1 шт.
  • Кипяток – стакан
  • Соль и специи – по вкусу

Читайте также:

Рецепт беляшей с мясом в домашних условиях

1. Начинаем приготовление беляшей с мясом в домашних условиях с теста. В удобную для смешивания миску наливаем кипяток.

кипяток в миске

2. Добавляем немного муки и пол ложки растительного масла.

вливаем масло

3. Затем вбиваем яйцо. Все тщательно перемешиваем.

добавляем яйцо

4. Теперь постепенно вводим муку и аккуратно вымешиваем тесто. Сначала ложкой, а когда немного остынет и смешаются все ингредиенты, руками.

замешиваем тесто ложкой

5. Тесто готово, когда оно будет эластичным и не будет липнуть к рукам. Его накрываем целлофаном и на пол часика оставляем отдыхать.

тесто готово оборачиваем плёнкой и оставляем на пол час

6. Фарш для беляшей можно выбрать любой. Наиболее сочным будет смесь говядины с жирной свининой или бараниной. Конечно же, лучше фарш приготовить самостоятельно, взбив мясо блендером либо перекрутив на мясорубку.

Пока тесто отдыхает, на сковороде обжариваем фарш с луком, солью и специями. Также в готовый фарш можно добавить рубленую свежую зелень. Все компоненты готовы.

Совет: чтобы беляш получился сочным, перед самой лепкой смешайте его с колотым льдом. Лепить нужно быстро, чтобы он не успел растаять. Во время жарки подтаявшая вода вберёт в себя все специи и соки. Будет очень вкусно.

фарш поджарить с луком и специями

8. Досточку посыпаем мукой, чтобы тесто не прилипало.

присыпать доску мукой

9. Из теста скатываем «колбаску».

раскатать тесто колбаской

10. Нарезаем небольшими кусочками.

разрезать на кусочки

11. Каждый кусочек обваливаем немного в муке с двух сторон, приминаем пальцами и раскатываем в кружочек.

каждый раскатать блинчиком

12. В серединку кладём немного фарша.

выложить в серединку фарш

13. Соединяем края так, чтобы посерединке осталось небольшое отверстие. Затем немного придавливаем наш беляш ладонью, чтобы начинка равномерно распределилась в середине.

защипнуть края оставив маленькое отверстие

14. На разогретую сковороду наливаем подсолнечное масло. Его должно быть много, чтобы покрывало минимум половину беляша. Начинаем жарить со стороны отверстия. Тогда беляши будут более сочными.

Ещё одним важным моментом является то, что беляши не должны соприкасаться друг с другом. Огонь должен быть средний, так как на сильном – пирожки могут подгореть, а внутри остаться сырыми. А на слабом будут долго готовиться и из них испарится весть сок. Готовые беляши выкладываем на бумажные полотенца, чтобы они вобрали лишний жир.

Совет: чтобы беляши не вобрали много масла, добавьте на сковороду 1 столовую ложку спирта.

Вот такой рецепт беляшей с мясом в домашних условиях у нас с вами получился. Подаём с любимыми соусами и свежими овощами.

На данный момент для меня это лучший рецепт домашних беляшей. Быстро, просто и очень вкусно! Что еще нужно современной хозяйке, чтобы накормить свою семью.

Приятного аппетита! А в следующий раз обязательно приготовьте небольшие пирожки «мини-курники«, выходит очень вкусно.

беляши с мясом рецепт с фото
беляши с мясом просто и вкусно

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: