Песочное печенье с глазурью, рецепт с фото

песочное печенье с глазурью пошагово с фото

Рецепт песочного печенья с глазурью на Новый год

Никакое магазинное печенье не сравнится со вкусом домашней выпечки. Посудите сами. Ваше будет натуральным, приготовленным в домашних условиях. Вы знаете из чего оно сделано, так как сами выбирали продукты для готовки и точно уверены, что оно свежее. А ваша кухня наполняется непревзойдённым ароматом домашней выпечки.

Мы хотим предложить приготовить простое, но очень вкусное песочное печенье с глазурью к чаю или кофе. Если у вас есть дети, то обязательно попросите их присоединиться к вам. Они помогут придать выпечке нужную форму. Ведь вырезать из теста разные фигурки и украшать их, отличный способ привить детям любовь к готовке и приятно проведённое совместное время.

Песочное печенье — это отличный вариант новогоднего печенья. Белоснежная глазурь прекрасно смотрится на выпечке в виде снежинок, если выдавливать тесто специальными формочками. А можно придать очертания снежинок с помощью ножа, вырезав предварительно простой трафарет из картона.

Данный рецепт поможет вам легко и правильно приготовить вкуснейшее песочное печенье в домашних условиях. Ещё и минимальный список ингредиентов найдётся на любой кухне.

Само печенье получается рассыпчатое и нежное. Главная фишка в том, что оно долго не черствеет. Хотя вряд ли оно сможет долго пролежать, если подать его к чаепитию. В рецепте мы расскажем вам несколько секретов, как сделать его ещё вкуснее.

Хоть песочное тесто считается неприхотливым, но всё же есть несколько секретов, которые помогут сделать его ещё лучше.

вкусное песочное печенье

Интересный факт. Песочное печенье появилось ещё в 17-м веке. Когда после выпекания хлеба оставалось тесто, то к нему добавляли сахар и выпекали, как сладкое лакомство. Позже к тесту стали добавлять масло, что и привело к его рассыпчатости. Такое печенье было очень дорогим, и люди могли позволить его себе лишь по праздникам. Но те времена прошли и сегодня каждый может дома без труда приготовить вкуснейшую выпечку.

Ингредиенты для теста:

  • Мука – 300 г
  • Масло сливочное – 200 г
  • Яичные желтки – 3 шт.
  • Ванильный сахар – щепотка
  • Сахар – 50 г

Ингредиенты для глазури:

  • Яичные белки – 2 шт.
  • Сахар – 2/3 стакана

Читайте также:

Рецепт вкусного песочного печенья с глазурью

1. Сливочное масло предварительно растопить и остудить. Смешать растопленное сливочное масло с сахаром и немного взбить.

Совет. Вместо сахара можно использовать сахарную пудру, тогда печенье будет очень нежным и таять во рту.

сливочное масло взбить с сахаром

2. Белки отделить от желтков. По одному добавлять желтки и взбивать до полного смешивания. Масса немного увеличится в объеме и станет более светлой.

добавить желтки в масло с сахаром и взбить

3. Для приготовления глазури смешать белки с сахаром. Взбить до полного растворения сахара.

взбить белки с сахаром

4. Получится пышный и воздушный белковый крем.

белковый крем

5. Во взбитые желтки с сахаром и маслом добавить ванильный сахар и муку. Замесить тесто. Месить не долго и не сильно, чтоб тесто не стало слишком плотным, так как это приведёт к твёрдому печенью, а не нежному рассыпчатому.

Совет. Муку перед добавлением нужно просеять. Это действие избавит её от ненужных примесей и обогатит кислородом. А в тесто для придания изюминки можно добавить цедру апельсина, имбирь, какао, орехи, корицу, шоколад.

По подобному рецепту готовится и рождественское имбирное печенье, рецепт смотрите по ссылке. Если вы любите очень рассыпчатое печенье, то треть муки замените крахмалом.

замесить тесто

6. Разделить тесто на несколько частей и раскатать его на поверхности, присыпанной мукой, толщиной 3-4 мм. Следите, чтобы раскатанное тесто не было слишком тонким, иначе печенье может пересушиться в духовке.

Дальше самая интересная часть. С помощью специальных металлических или пластмассовых форм выдавить фигурное печенье. У меня форма снежинки.

раскатать часть теста и вырезать фигурки

7. Выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выкладывать стоит с расстоянием около половины сантиметра друг от друга. Песочное печенье практически не расплывается при выпекании.

выложить печенье на противень

8. С помощью кондитерского мешочка или просто чайной ложечкой нанести глазурь поверх фигурного теста. Выпекать в духовке 10-15 минут при температуре 160 градусов до золотистого цвета.

Время выпекания зависит от толщины теста. Следите, чтобы не пригорали края.

нанести на печенье глазурь

9. Выпечку остудить, переложить на красивую тарелку и подавать на стол.

Новогоднее песочное печенье «Снежинки» с глазурью готово. Приятного аппетита!

песочное печенье быстро и вкусно

Похожие разделы: Мучное
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: