Цветаевский яблочный пирог со сметанной заливкой

цветаевский пирог быстро и вкусно

Если хочется вкусной и ароматной выпечки к чаю, но чтобы просто приготовить и из доступных продуктов, то цветаевский пирог, это как раз то, что вам нужно. По легенде такой пирог часто готовили сестры Цветаевы для своих гостей.

И действительно, вкусный яблочный десерт можно подать и для гостей, и приготовить своим домочадцам в выходной день к чаю. Такое блюдо понравится всем – и взрослым и детям. Очень вкусно использовать именно кислые яблоки в рецепте. А сам пирог похож на французский тарт с яблоками. Единственное отличие лишь в том, что в заливке вместо сливок используется сметана.

Классическое песочное тесто, ароматные яблоки с корицей и сметанная заливка, по вкусу похожая на заварной крем – это три части вкуснейшего пирога. Готовится он легко и быстро, а главное из доступных всем продуктов. С этим десертом справится даже начинающая хозяйка, а эффект будет потрясающе вкусным.

Скорее смотрите рецепт с фото пошагово, как сделать вкуснейший яблочный цветаевский пирог.

Ингредиенты для теста:

  • Мука – 1,5 стакана
  • Сливочное масло – 150 г
  • Сметана – 0,5 стакана
  • Разрыхлитель – 1,5 чайной ложки

Ингредиенты для заливки:

  • Сметана – 1 стакан
  • Сахар – 150 г
  • Мука – 2 столовые ложки
  • Ванильный сахар – 1 пакетик
  • Яйца – 1 шт.

Ингредиенты для начинки:

  • Яблоки – 5-7 шт.
  • Корица – 2 чайные ложки

Читайте также: Шарлотка с тыквой и яблоками в духовке

ингредиенты для цветаевского пирога

Как приготовить цветаевский пирог вкусно и быстро

1. Приготовление нужно начать с теста. Сливочное масло растопить в микроволновке около 30 секунд, затем размешать нерастаявшие кусочки и немного охладить его.

растопить сливочное масло

2. Добавить в растопленное сливочное масло сметану.

добавить сметану в растопленное масло

3. Размешать венчиком.

размешать сметану с маслом

4. Муку просеять с разрыхлителем в сметанно-масляную смесь. Просеивать нужно, чтобы мука обогатилась воздухом и чтобы удалить ненужные примеси и комочки, которые могут попасться в ней. Если под рукой не оказалось разрыхлителя, то можно погасить пол чайной ложки соды уксусом и вылить в тесто.

просеять муку с разрыхлителем

5. Затем нужно замесить мягкое нетугое тесто. Оно будет легко замешиваться и не липнуть к рукам.

замесить нетугое тесто

6. Выложить тесто в жаропрочную форму для выпечки и распределить по всей поверхности руками. Также нужно сделать бортики из теста.

тесто выложить в форму и разровнять

6. Затем нужно приготовить начинку. Яблоки помыть, обсушить, удалить серединку с семенами и нарезать тонкими дольками. Кожуру можно не срезать или как вам больше нравится. Яблочные дольки можно сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не потемнели раньше времени.

яблоки нарезать дольками

7. Готовые дольки яблок выложить на тесто, равномерно распределить по всей поверхности и посыпать сверху корицей для аромата.

выложить яблоки в форму и присыпать корицей

8. И наконец пришло время делать заливку. Выложите в миску сметану, сахар и ванильный сахар.

выложить в миску сметану и сахар

9. Хорошенько размешайте. Можете взбить миксером.

взбить

10. Добавить в тесто яйцо.

добавить яйцо

11. И снова всё взбить.

снова размешать

12. Последним ингредиентом добавить 2 столовые ложки муки.
добавить муку

13. Взбить заливку, чтобы не было комочков.

взбить чтоб не было комочков

14. Далее сметанную заливку вылить на пирог с яблоками. Форму немного потрясите, чтобы смесь распределилась между яблочными дольками.

вылить заливку поверх пирога

15. Пирог поставить в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекать 40-50 минут. Если в процессе верх начал немного пригорать, то форму можно накрыть фольгой. Проверять пирог на готовность нужно по бортикам теста. Они должны подрумянится.

Вкусный цветаевский пирог готов. Ему нужно дать немного остыть, чтобы начинка загустела. Но не ждите, что она станет плотной. Яблоки дают сок и сама заливка жидковата, так что пирог будет немного живым и кушать его стоит с тарелки ложечкой.

Подавайте на стол к чаю или кофе. Цветаевский пирог с яблоками будет очень вкусным как в тёплом, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

цветаевский пирог к чаю рецепт с фото

Похожие разделы: Мучное
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: