Как вкусно приготовить форель в духовке, рецепт с фото

Рецепт приготовления форели

Вкусная форель в духовке, пошаговый рецепт с фото

В зависимости от того, как выращивалась или где выловлена форель, цвет ее мяса может варьироваться от белого до розового или почти красного. При этом немного различается и вкус. Но любая форель, запеченная в духовке с яблоками и лимоном, будет выглядеть на столе превосходно.

Должна признаться, никогда прежде не встречала такого вкусового сочетания и готовила рыбу обычно с горчицей, майонезом, лимоном и специями. У форели нежное, приятное, нежирное мясо. Но о том, что с ним превосходно сочетаются яблоки, недавно узнала от подруги, попробовав в гостях этот рецепт форели.

Вкусовое сочетание очень интересное, приготовила по этому рецепту я форель сама, и теперь делюсь рецептом с вами. Есть один нюанс — яблоки лучше брать кислые или кисло-сладкие. Например, сорт «Симиренко» подойдет как нельзя лучше. Сладкие яблоки наподобие «Гольден» не будут так хорошо гармонировать с рыбой.

В данном рецепте ни к чему использование дополнительных специй для рыбы. Они могут испортить вкус рыбного блюда. Единственное — можно добавить немного черного или красного молотого перца для остроты.

Ингредиенты:

  • Тушка форели — 1 шт. (1 кг)
  • Крупное кисло-сладкое яблоко — 1 шт.
  • Лимон — 1/3 часть
  • Соль

Читайте также: 

Как вкусно приготовить форель

1. Выпотрошенную и почищенную рыбу хорошо промываем от слизи, а внутри брюшка и от пленок. Если форель запекается для праздничного стола, нужно обрезать плавники. Если вид для подачи не так важен, оставляем их, чтобы меньше рыбы ушло в отходы.

рыбу очистить и промыть

2. Старательно натираем крупной солью поверхность рыбы и брюшко внутри. Промытые яблоки нарезаем крупными дольками. Запекать форель можно в форме или завернуть ее в фольгу и запекать на противне.

Яблоки укладываем под рыбу и внутрь брюшка. Лимонные дольки кладем сверху, чтобы сок при запекании пропитывал всю тушку. Укутываем фольгой или накрываем форму крышкой.

присыпать солью, нафаршировать яблоками

3. Запекаем форель при температуре 150 С около 30 минут. Затем разворачиваем фольгу или снимаем крышку с формы. Продолжаем запекать, пока не испарится вся жидкость, а сверху на тушке появится румяная корочка.

Запеченная форель с яблоком, рецепт с фото

4. Подаем форель вместе с яблоками. Приятного аппетита!

Простой рецепт вкусной форели

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: