Котлеты из куриного фарша с сыром внутри, рецепт с фото

Котлеты из куриного фарша с сыром внутри

Рецепт котлет из куриной грудки (филе) с сыром

Куриные котлеты с сыром – очень вкусное, сытное и нежное второе блюдо. А благодаря тому, что фарш используется куриный, котлеты еще можно назвать диетическими. Так что если приготовить их на пару — то получится идеальный продукт для приверженцев правильного питания. Приготовить такое дополнение к любому гарниру можно примерно за 30 минут.

Если вы еще никогда не готовили по такому рецепту, то вам должно понравиться сочетание нежирного куриного филе и сыра, который в процессе жарки или подогрева станет плавленым. И когда раскусываешь котлету, из нее вытекает нежный сыр. Приготовит это вкуснейшее мясное блюдо сможет без усилий даже тот, кто не любит возиться на кухне.

А еще рекомендую вкусные домашние котлеты из фарша, рецепт с фото довольно доступный и простой.

Выход: 12 котлет

Ингредиенты:

  • яйца куриные – 2 шт.,
  • манная крупа – 2 ст. ложки,
  • вода – 3 ст. ложки,
  • куриная грудка – ½ шт.,
  • мука пшеничная – 2-3 ст. ложки,
  • панировочные сухари – 2-3 ст. ложки,
  • моцарелла – 12 кусочков,
  • соль – 0,5 ч. ложки,
  • подсолнечное рафинированное масло – для жарки,
  • петрушка – для подачи к столу

Читайте также:

Рецепт котлет из куриного филе с сыром

1. Основные ингредиенты фарша для котлет – это яйца, хлеб и диетическая куриная грудка. Если хотите, чтобы котлеты были более жирными, можно использовать куриное мясо с бедрышек вместе с жиром и кожицей. Если хотите, предварительно замочите хлеб в воде, сливках или молоке на 10 минут, но это совсем не обязательно. Можно брать и обычные кусочки хлеба без предварительного замачивания. Просто благодаря этому вы точно сведете к минимуму появление комочков из корочки хлеба. А куриное мясо нужно помыть и нарезать на куски. Они должны быть не сильно большими, чтобы удобно было измельчать. В качестве прибора для превращения ингредиентов в фарш рекомендовано использовать мясорубку или кухонный комбайн. А вот погружной блендер лучше не использовать, поскольку он превратит все в однородное пюре, а намного вкуснее, когда в фарше чувствуются крупинки мясного фарша..

Хлеб, филе и яйцо положите в чашу.

измельчаем фарш для котлет

2. Включите прибор на несколько минут и превратите ингредиенты в однородный фарш. Переложите его в миску и засыпьте манную крупу. Манка впитает в себя лишнюю жидкость при обжарке котлет и не даст им развалиться.

всыпаем манку

3. Вбейте еще одно яйцо и добавьте 3 ст. ложки воды. Если фарш не слишком густой, то воду добавлять не нужно. Фарш должен быть не сильно жидким, но и не сухим. Посолите и хорошо перемешайте фарш. Оставьте на 15 минут.

добавляем яйцо

4. В тарелке соедините муку и панировочные сухари. Помешайте до однородности. Сухари придадут котлетам аппетитную хрустящую корочку, а мука скрепит ингредиенты.

сухари и мука для панировки

5. Фарш наберите столовой ложкой и перенесите во влажную, смоченную ладонь. Скатайте из фарша шарики среднего размера, каждый раз смачивая руки водой. Выложите котлетки в тарелку с панировкой.

скатываем шарики

6. На каждую заготовку выложите в центр кусочек сыра. Потом аккуратно руками слегка вдавите и закройте фаршем сыр, чтобы он оказался внутри. Что касается сорта сыра, то здесь стоит отдать предпочтение моцарелле или плавленному сыру — с ними котлеты получатся более нежными внутри. Можно также использовать недорогой «Российский» или «Голландский» сыр.

выкладываем сыр

7. Подготовленные котлеты выложите в сковороду с разогретым растительным маслом и обжаривайте на тихом огне с двух сторон до аппетитной корочки.

обжаривем

8.  Чтобы избавиться от лишнего масла, можно выложить их сначала на бумажное полотенце. Готовые котлеты выложите на тарелки или в одну миску.

вкусные котлеты из куриного фарша

9. Украсьте свежей петрушкой перед подачей к столу.

котлеты из куриной грудки в домашних условиях

10. Котлеты из куриного фарша с сыром внутри можно сочетать с любыми крупами, вермишелью, картошкой. Будут кстати практически любые соусы, а также свежие нарезанные овощи или салаты. Приятного аппетита! Надеюсь, рецепт вам понравился, тогда ставьте 5 звездочек!

Рецепт котлет из куриного филе с сыром

Котлеты из куриного фарша с сыром внутри

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: