Готовим дома печёночный торт

печеночный торт рецепт с фото пошагово

Печеночный торт рецепт готовим дома

Приготовить вкуснейший и нежный печеночный торт совсем несложно. И времени это отнимет не так уж много. Зато порадовать семью или гостей точно удастся.

По этому рецепту блины получаются очень вкусными, не разваливаются на сковороде и легко жарятся. Такой тортик идеально сойдет за угощение на праздничном столе. И любят эту холодную закуску многие.

Печеночные блинчики в этом рецепте приготовлены на цельнозерновой муке. Это подойдет и для людей, которые придерживаются правильного питания, но можно положить и обычную муку.

Предлагаем приготовить вкуснейшую и полезную холодную закуску для своих родных и близких. Пошаговый рецепт с фото поможет вам легко и просто справиться с этой задачей.

Ингредиенты для блинов:

  • Печень говяжья – 500 г
  • Яйца – 1 шт.
  • Сметана – 100 г
  • Масло подсолнечное – 2 столовые ложки
  • Соль, перец – по вкусу
  • Мука цельнозерновая

Ингредиенты для начинки:

  • Плавленый сыр жидкий – 200 г
  • Яйца – 2 шт.

Читайте также:

ингредиенты для печёночного торта

Как приготовить печеночный торт

1. Печень охлажденную, не мороженную, залить молоком или водой и оставить на несколько часов. Это избавит ее от горечи. Для торта можно выбрать любую куриную, индюшиную, свиную или говяжью печенку.

печень замочить

2. Далее нужно снять пленку. Это делается легко. Просто подденьте ее с одного края ножом и стяните одним движением. Разрезать печень на несколько кусков и удалить прожилки. Затем сложить все в чашу блендера.

печень положить в чашу блендера

3. Взбить печень до однородности. Можно перекрутить ее на мясорубке.

печень взбить в блендере

4. Вылить готовую массу в миску, где будете замешивать тесто.

печёночная масса

5. Добавить в печеночную массу яйцо и сметану.

добавить в печень яйцо и сметану

6. Перемешать венчиком до однородности.

Взбить блендером

7. Насыпать просеянную муку и перемешать, чтобы не осталось комочков. На этом этапе, если вы заметите, что печень перебилась в блендере не очень хорошо, то можно взбить тесто еще раз. Тогда консистенция тортика будет нежнее и однороднее.

добавить муку

8. Последними ингредиентами в печеночное тесто добавляются соль, перец, специи по вкусу и подсолнечное масло. Масло, чтобы блинчики не пригорали.

Снова все перемешать и оставить массу на 30-40 минут для полного впитывания муки в тесто. Оно должно у вас получиться, примерно, как густая сметана.

добавить соль и специи

9. Сковороду с антипригарным покрытием нагреть. Вылить на нее перед первым блином немного подсолнечного масла, прогреть и слить лишнее.

Половником вылить немного теста и распределить по всей поверхности сковородки. Жарить около минуты.

выпекать печёночные блины

10. Когда края немного пропекутся, переверните блин на другую сторону с помощью лопатки. Это сделать будет нетрудно, блинчик легко отстает от сковороды. Жарьте еще около минуты.

И так пока не закончится все тесто. Получается 8 блинов на сковородке диаметром 18 см. Если какие-то блинчики порвались при переворачивании, то их можно замаскировать, включив в середину тортика.

выпекать блины с двух сторон

11. Для начинки надо отварить 2 куриных яйца. Добавьте их в торт через слой. Если хотите положить в каждый, то отварите 4 штуки.

Яйца залить водой, довести до кипения и варить 10 минут. Затем слить горячую воду и залить холодной, чтобы они остыли.

отварить яйца

12. Вот такие получаются готовые блинчики. Теперь можно собирать торт.

печёночные блинчики

13. Яйца натереть на мелкой терке.

натереть яйца на тёрке

14. Первый блин намазать плавленым сыром и посыпать тертым яйцом. Сверху положить второй и смазать только сыром. На третий – снова сыр с яйцом. И так пока не закончатся блины.

Верхний слой намазать сыром, посыпать яйцом и украсить зеленью. Для начинки можно выбрать все, что угодно. Подойдет морковь жаренная с луком, грибы, майонез с чесноком, твердый сыр, зелень. Что вам больше нравится.

сложить торт

15. Печеночный тортик готов. Дайте ему пару часов пропитаться и подавайте к столу. Приятного аппетита!

печеночный торт на цельнозерновой муке

печёночный торт быстро и вкусновкусный печёночный торт без майонезаготовим дома печёночный торт

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: