Тушеная фасоль с овощами, рецепт с фото

Вкусная фасоль с овощами, рецепт с фото

Фасоль пришла в Россию в XVII веке, а вот весь мир знаком с ней еще с древних веков. Сама Клеопатра добавляла этот ингредиент в свои маски для лица.

Свою популярность фасоль завоевала, благодаря растительному белку, который легко усваивается организмом и по количеству не уступает животному. Вот почему так важно кушать блюда из бобов вегетарианцам и тем, кто соблюдает пост. В фасоли содержится много витаминов и полезных минералов, что позволяет нашему организму правильно работать.

Самое простое и вкусное блюдо – это тушеная фасоль с овощами, пошаговый рецепт с фото которой и представлен ниже. Именно овощи придадут яркий вкус бобовому блюду и идеально его дополнят. Просто есть одну фасоль будет неинтересно и однообразно. В дополнении с мясом получается слишком тяжелое блюдо.

Готовится это кушанье с минимум затраченных усилий. Много времени уйдет лишь на то, чтобы замочить и сварить фасоль. Поэтому подбирайте удачное время и приступайте к готовке вкусного вегетарианского блюда по этому рецепту.

Ингредиенты:

  • Фасоль (сухая) – 2 стакана
  • Лук репчатый – 5-7 шт. (среднего размера)
  • Томатный соус – 1-2 стакана
  • Соль – 1-2 чайные ложки
  • Лавровый лист – 1 шт.
  • Растительное масло — 2-3 столовые ложки

Читайте также:

Как приготовить вкусную фасоль с овощами

1. Фасоль помыть от грязи и пыли, замочить в холодной воде и оставить на 4-8 часов. Обычно подготавливают ее с утра, перед выходом на работу, а вечером готовят вкусный и питательный ужин.

замочить фасоль

2. За это время фасоль разбухнет и наберет нужное количество воды. Слейте воду и залейте новой, чистой водой. Отправьте на огонь, варите до готовности.

Некоторые сорта варятся 40 минут, другие дольше. Поэтому через это время попробуйте на вкус. Если твердая, варите еще, периодически проверяя.

Следите за тем, чтобы фасоль не разварилась, иначе блюдо будет иметь не аппетитный вид. Когда сварится, отбросьте на дуршлаг и дайте воде стечь.

отварить фасоль

3. Пока фасоль варится, нужно очистить от шелухи и порезать полукольцами репчатый лук. Если любите когда много лука, добавляйте его побольше, не жалея.

нарезать лук полукольцами

4. На сковороду налейте растительное масло, поставьте на огонь, разогрейте. Отправьте туда подготовленный лук. Обжарьте его до полуготовности. Далее добавьте томатную пасту или соус, продолжайте тушить еще 10-15 минут.

Вы можете использовать томатный сок, томатную пасту, разведенную в небольшом количестве воды, томатный соус, кетчуп и свежие помидоры.

А если это блюдо готовится в зимний период, а под рукой нет вышеуказанных томатных продуктов, то можно смело использовать маринованные помидоры. Предварительно их порезать или натереть на терке.

обжарить лук в томате

5. Когда фасоль и томатно-луковая зажарка будут готовы, приступайте к следующему этапу. Для этого используйте керамический или глиняный горшок. Лучше взять глиняную посуду, но если такой нет, то можете любую кастрюлю с толстым дном.

На дно горшочка должна быть зажарка из лука, затем фасоль, снова зажарка. Выкладываете так слоями пока не закончатся ингредиенты.

Посолить, добавить лавровый лист и другие специи по вкусу. Накрыть крышкой и отправить в разогретую духовку на 30-40 минут. Температура не должна превышать 180 градусов.

сложить фасоль и луковую зажарку в горшочек и выпекать

6. Когда таймер духовки отключился, можно смело доставать вегетарианское блюдо, перемешивать и подавать к столу. В данном рецепте минимальный набор овощей, но вы можете добавить морковь, болгарский перец, чеснок, травы. Будет очень вкусно. Приятного аппетита!

А еще вам понравится томатный суп с фасолью, попробуйте приготовить.

Тушеная фасоль с овощами, рецепт с фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: