Томатный суп с фасолью, рецепт с фото

томатный суп с фасолью быстро и вкусно

Вкусный суп с белой фасолью и томатным соусом

Уже приелись обыденные варианты супов и борщ? Хочется чего-то новенького на обед? Тогда есть отличный вариант – томатный суп с консервированной фасолью. Это достаточно сытное и пикантное первое блюдо. Благодаря консервированной фасоли очень быстро готовится и не требует специальных навыков.

Данный рецепт с фото расписан пошагово, что делает готовку более понятной и быстрой. Каждая хозяйка может сама выбрать дополнительные ингредиенты для фасолевого супа. Варить его можно на мясе, курином бульоне или просто воде. Добавлять грибы, макароны или крупу. Это дело вкуса!

Основным компонентом в супе выступает консервированная фасоль. Ее можно взять любую – белую или красную, в собственном соку или в томате. А вот с сырой фасолью будет готовится дольше, но получится не менее вкусный.

Чтобы такое первое блюдо вышло гуще, чем обычный суп, добавляют муку. А чтобы стало пикантным — томатную пасту и специи. Для любителей огненной кухни можно добавлять и острый красный перчик.

Стоит отметить, что фасоль – очень полезный продукт. В ней содержится много витаминов. А главное — белок, который хорошо усваивается человеческим организмом. Фасоль настолько ценна, что может заменить мясо, поэтому является неотъемлемым продуктом для вегетарианского питания.

Ну что, вы убедились в полезности фасолевого супа? Если да, то смело приступайте к готовке и радуйте своих домочадцев вкусным и оригинальным супом с фасолью и томатным соусом.

Ингредиенты:

  • Картофель – 3 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Фасоль консервированная (белая) – 250 г
  • Томатная паста – 4 столовые ложки
  • Петрушка свежая – 30 г
  • Курица (для бульона) – 300 г
  • Лавровый лист – 1 шт.
  • Соль, перец – по вкусу
  • Мука – 3 столовые ложки

Читайте также: Как готовить долму из виноградных листьев

Как приготовить томатный суп с фасолью

1. Для начала нужно поставить вариться куриный бульон. В кастрюлю налейте 1,5 литра воды и варите курицу со специями и лавровым листом до полной готовности 60 минут.

Спустя 30 минут приступайте к картофелю. Нарежьте его на кубики. Варите 10 минут до полуготовности в небольшом количестве воды. По вкусу добавьте специи.

2. Морковь и репчатый лук почистите и вымойте. На крупной терке натрите морковь, а лук мелко измельчите.

3. Жарьте овощи 5-7 минут на сковороде с растительным маслом.

4. Пассированные овощи добавьте к картофелю, перемешайте и варите 5 минут.

5. Готовый куриный бульон перелейте в суп. Продолжайте варить дальше.

6. Томатную пасту разведите в 100 граммах кипяченой воды. Вы можете использовать помидоры без шкурки. Просто перетрите их в блендере или на терке.

7. Разведенную пасту добавьте за бульоном. Супчик перемешайте.

8. Затем очередь фасоли в кипящий суп. Готовьте еще 5 минут.

Если вы решили взять сырую фасоль, то ее нужно предварительно на ночь замочить в холодной воде. Потом перебрать на наличие дырочек и темных пятен, что свидетельствует о насекомых внутри. И класть в суп стоит самую первую, так как она варится около часа.

9. Добавьте в суп просеянную муку, обжаренную 2 минуты на сухой сковороде. Она придаст блюду приятный ореховый аромат. Хорошо перемешав, варите на медленном огне 5 минут. В конце добавьте мелко нарубленную свежею зелень. Выключите плиту, накройте кастрюлю крышкой и дайте фасолевому супу настояться 10 минут.

10. Томатный суп с консервированной фасолью вышел очень сытным и ароматным! Подавать на стол его стоит горячим. Отлично здесь подойдут гренки или сухарики с чесноком. Если добавить в тарелочку с таким первым блюдом нежную сметану, то вкус станет еще лучше! Приятного аппетита!

суп с фасолью и томатной пастой рецепт с фото

томатный суп с фасолью рецепт с фото

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: