Свекольная икра из вареной свеклы

Свекольная икра из вареной свеклы

Как же просто и вкусно можно приготовить икру из свеклы на зиму. С приходом холодов так и хочется съесть чего-нибудь какую-нибудь вкусную консервацию. Свекольная икра из вареной свеклы — вкусная и полезная закуска, которая будет в самый раз на столе в осеннее или зимнее время. А если хотите, ее можно добавить в борщ в качестве заправки, так борщ получится очень вкусным, сытным и ароматным, и время на приготовление заправки сэкономите.

Икра из свеклы на зиму содержит много витамин, которые нам так нужны, а простой рецепт позволит большинство витаминов, содержащихся в свежих овощах, сохранить и в готовом продукте. Овощи можно отварить до полуготовности, а можно запечь их в духовке. Морковь и свекла не должны быть чересчур мягкими, разваристыми. Лук предварительно хорошо обжарить, а затем можно с ним еще немного обжарить овощи, чтобы те насытились луковым ароматом. При обжаривании добавим в блюдо не только томатную пасту, а и мелко порезанные свежие помидоры.

Икра из свеклы на зиму, простой рецепт

Для приготовления икры из свеклы с помидорами нам понадобится – 1 час 20 минут, количество порций – 4.

Ингредиенты:
Свекла вкусная – 2 большие штуки
Морковка – 1 штука
Лук – 1 большая головка
Чеснок – 2 зубка
Помидоры свежие – 150 грамм
Томатная паста – 1 столовая ложка
Масло подсолнечное – 4 столовые ложки
Специи для овощей – по вкусу
Соль молотая – 1\2 чайной ложки.

Рецепт икры из вареной свеклы на зиму

1. Нам нужна будет вкусная и сладкая свекла, иначе не получится такой обалденной икры. Заранее приготовьте свеклу именно сладкого сорта. Морковка и лук есть всегда дома.

овощи для икры

2. Складываем в кастрюлю свеклу и морковку. Заранее помойке овощи, чтобы они были без земли. Заливаем водой, чтобы она покрыла овощи сверху и ставим кастрюлю на огонь. Как только вода закипит, делаем огонь медленным и ждем 30 минут. Если свекла не большая, она сварится, а если нет — морковку вытаскиваем, а свекле даем еще немного провариться. Можно легко готовность проверить ножом: если он легко прокалывает овощи, они готовы. Готовые овощи охлаждаем. Чтобы они быстрее остыли, можно отнести кастрюлю на балкон. Затем очищаем овощи от шкурки.

морковь и свекла

3. Трём на мелкой терке свеклу и морковь. Можно также пропустить овощи через мясорубку, как вам удобнее.

натираем овощи

4. Лук почистить, помыть и мелкими кубиками нарезать. Обжариваем до золотистого цвета лук на подсолнечном масле, огонь слабый. Периодически помешиваем, чтобы ничего не подгорело.

обжариваем лук

5. Помидоры нужно помыть, вырезать плодоножки и мелкими кубиками нарезать. А можно блендером измельчить их в пюре. Высыпаем помидоры к луку на сковороду.

добавляем к луку

6. Через пару минут добавляем свеклу с морковкой. Перемешиваем. Посыпаем солью, добавляем томатную пасту, смесь специй для овощей и черный молотый перец по вкусу. Снова перемешиваем. Накрываем крышкой и томим на слабом огне 10 минут. Потом выключаем огонь и добавляем уксус. Последний можно заменить лимонной кислотой — она также поможет консервации долго храниться в банках. На банку вместимостью 0,5 литра идет 1 ч.л. уксуса или 1 маленькая щепотка лимонной кислоты. Все хорошо перемешиваем.

обжариваем овощи

7. Пересыпаем горячую икру из свеклы в стерильную банку для консервации. обратите внимание, банка тоже должна быть горячей, чтобы она не лопнула от перепада температуры.

закладываем в банку

8. Закатываем простерилизованной крышкой с помощью ключа для консервации. Переворачиваем, накрываем теплым пледом и оставляем на сутки в теплом месте без сквозняков.
Через сутки банка остынет и можно ее перенести в кладовую комнату. Икру можно кушать сразу, а можно дождаться зимы. И тогда у вас в кладовой комнате всегда будет вкусная свекольная икра из вареной свеклы, которая подходит под все блюда. Приятного аппетита, тепла и уюта в доме! А в следующий раз приготовьте маринованную свеклу на зиму в банках по этому рецепту.

Икра из свеклы на зиму, простой рецепт

Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: