Домашняя запеканка с творогом и смородиной, рецепт с фото

творожная запеканка с черной смородиной рецепт

Творожная запеканка в домашних условиях с черной смородиной

У меня всегда стоял вопрос: как «впихнуть» в своего ребенка полезный творог?! Были и разного рода варианты — мороженое, йогурт и еще много всего. Все, если честно, даже не припомню. А вот домашняя запеканка с творогом почему-то не приходила в голову, поскольку ее никогда не готовила. А подсказала мне мама, и я очень ей за это благодарна.

Когда я попробовала приготовить творожную запеканку, была в восторге, настолько она вышла нежной, воздушной и пышной. Просто слов нет. Аромат в доме стоял необыкновенно сладкий и аппетитный. Все мои домочадцы быстрым шагом прибыли на кухню отведать вкусное лакомство.

И с тех пор мой ребенок с большой охотой кушает полезный творог и ни о чем не подозревает. Подавать такую красоту можно, как холодную, так и теплую — с орехами, сметаной, молоком, какао и с чем еще душа пожелает.

Эту запеканку я готовила с полезной черной смородиной, вышло вкусно и вдвойне полезно. Рекомендую всем попробовать сделать запеканку из творога с любыми фруктами или ягодами по этому рецепту.

Ингредиенты:

  • Творог — 0,5 кг
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахарная пудра или сахар — 2 стакана
  • Манка — 1 стакан
  • Соль — щепотка
  • Растопленное сливочное масло — 50 г
  • Черной смородина — 300 г
  • Растительное масло для смазывания формы для выпечки

Читайте также:

высыпаем все в глубокуюмиску

Рецепт творожной запеканки со смородиной

1. В удобную миску перекладываем весь творог, смородины 200 г , 1 стакан сахара или сахарной пудры. Всыпаем почти полный стакан манки, для верхнего слоя нужно отсыпать 2 столовые ложки.

Далее энергично действуем блендером.

Если его нет – то процедура замеса тесто сильно усложняется. Нужно все растереть пестиком для картофеля.

Первым делом растираем творог. Если вы точно знаете, что нужно будет надеяться на свои силы, выбирайте мягкий сочный и жирный творог. При наличии блендера главное в этом ингредиенте исключительно вкус.

Далее отдельно перетираем яйца и сахар. Вливаем яйца. Смородину переминаем вилкой. Действуем осторожно, так как брызги летят во все стороны. Когда смородина стала однороднее, перетираем ее через крупное сито. Так масса стала однороднее, шелковистее и домашняя запеканка с творогом выйдет однороднее и вкуснее. Выливаем смородину к творогу, добавляем манку и все перемешиваем ложкой до однородности.

перемешиваем при помощи блендера до однородности

2. Я готовила запеканку в мультиварке, но ее можно легко запечь и в духовке. Форму для выпечки смазываем растительным маслом. Выкладываем туда творожное тесто.

выкладываем в смазанную маслом чашу мультиварки или форму для запекания

3. Вернемся к отложенной смородине и манке. Соединяем все вместе, добавляем стакан сахара. Перетираем пестиком или блендером. Вышла густая, сладкая и вкусная масса.

второй слой из смородины с сахаром и манкой

4. Поливаем запеканку смородиновой массой.

смородина с сахаром и манкой сверху

5. Духовку разогреваем до 200 градусов и выпекаем 20-30 минут.

Если запекать в мультиварке – ее предварительно необходимо прогреть. А уж потом выпекать 1 час в режиме выпечки. После звукового сигнала достаем запеканку и оставляем на кухне в форме до полного остывания.

Когда она полостью остынет – можно извлекать из формы.

запеканка со смородиной рецепт

Нарезаем запеканку на кусочки, можно для декора посыпать сахарной пудрой, кондитерской присыпкой серебряного оттенка.

Остывшая она отлично нарезается. Если любите горячую – тогда выпекайте в небольших порционных формочках, тогда нарезать не надо будет. В этом случае подавайте чайные ложечки.

Запеканка выходит изумительного фиолетово-малинового цвета. Полезное, красивое и вкусное лакомство готово.

Смородину вполне можно заменить любой другой мягкой ягодой – малиной, клубникой, ежевикой. Крыжовник и вишня подойдут исключительно в виде пюре. Но такой необычный цвет подарить исключительно смородина.

Приятного аппетита!

запеканка творожная с манкой

Похожие разделы: Фрукты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: