Вкусные кексики, пальчики оближешь

кексы с кремом пошаговый рецепт

Хотите приготовить потрясающе-вкусные кексики, чтобы прям «пальчики оближешь»? Этот рецепт вам идеально подойдёт! Такие кексы со сливочно-черничным кремом можно подать на детском празднике или любом другом торжестве, а можно и просто побаловать своих домашних вкусным десертом. И тогда все ваши дегустаторы точно будут облизывать пальцы после вкусного десерта.

Не смотря на количество ингредиентов, рецепт готовится очень просто и времени на него потребуется не так уж и много. Зато этот вкусный сливочный крем с сырной ноткой и черничным вкусом похож на облачко, которое кусаешь, настолько он нежный и воздушный. А в самом кексе спрятан сюрприз в виде кусочка шоколада, который понравится всем сладкоежкам.

Ингредиенты для крема:

  • Сливочный сыр – 200 г
  • Сливки не меньше 30% жирности – 250 мл
  • Замороженные ягоды (черника) – 100 г
  • Сахар — 50 г
  • Сахарная пудра – 100 г
  • Крахмал кукурузный — 0,5 чайной ложки

Ингредиенты для кексов:

  • Мука – 200 г
  • Яйца – 3 шт.
  • Сливочное масло – 120 г
  • Молоко – 60 мл
  • Шоколад – 50 г
  • Сахар – 130 г
  • Разрыхлитель – 1, 5 чайной ложки
  • Соль – щепотка

Читайте также:

ингредиенты для кексов

Рецепт кекса с джемом

1. Приготовления кексов лучше начать с крема, так как ему нужно будет постоять в холодильнике для более густой консистенции. Замороженную чернику или любые другие ягоды, которые у вас есть нагреть в кастрюльке с сахаром до закипания. Несколько ягод отложить для украшения. Кстати, в сезон отлично пойдут любые свежие ягоды.

нагреть чернику с сахаром

2. Добавить кукурузный крахмал для того, чтобы ягодное пюре стало гуще. Проварить ещё минуту постоянно помешивая до загустения, а затем убрать с огня.

добавить кукурузный крохмал

3. Охлаждённые сливки взбить с сахарной пудрой. Они взбиваются быстро. Когда венчик начнёт оставлять след, сливки готовы.

взбить сливки с сахарной пудрой

4. Добавить в миску сливочный сыр и снова взбить. Вместо сливочного сыра можно взять творог, только его нужно обязательно перетереть через сито для нежной текстуры крема.

добавить сливочный сыр

5. Последним ингредиентом в массу добавляется ягодное пюре и снова взбивается до однородной текстуры.

добавить ягодное пюре

6. Далее взбитый крем накрыть крышкой и поставить в холодильник.

взбитый крем поставить в холодильник

7. Теперь очередь кексов. Масло растереть с сахаром.

масло растереть с сахаром

8. Добавить в массу по одному 3 яйца, постоянно взбивая.

добавить 3 яйца постоянно взбивая

9. Затем просеять муку с разрыхлителем и солью в яично-масляную смесь. Так вы сможете избавиться от ненужных примесей в муке, обогатить её воздухом и тесто получится более воздушным.

просеять муку с разрыхлителем

10. Замесить тесто на низкой скорости миксером или венчиком.

замесить тесто

11. Далее нужно взять форму для кексов и вставить в неё одноразовые бумажные формочки. Подойдут также силиконовые. Просто бумажные ставить на противень нельзя, потому что они не выдержат и распадутся.

вставляем в форму для кексов бумажные формы

12. Наполнить формочки тестом до середины. Затем положить в каждый будущий кексик по кусочку шоколада. Вы можете использовать любой кусочек фрукта или орешек вместо шоколада. А можете испечь просто кексы а потом готовые наполнить ягодным конфитюром с помощью насадки.

выкладываем половину теста а в середину кусочек шоколада

13. Закрыть шоколад сверху оставшимся тестом. Обратите внимание, что формочки нужно заполнять не до конца, потому что они поднимутся при выпечке и могут вытечь наружу.

закрываем оставшимся тестом

14. Выпекать кексы в духовке около 20-25 минут при температуре 170 градусов. Проверить готовность очень легко: нужно проткнуть один кекс зубочисткой или деревянной шпажкой. Если она вышла сухой, то кексы готовы.

готовые кексики

15. Теперь понадобится кондитерский мешок с самой широкой насадкой. Но и без него можно обойтись, если нету. Просто наносить ложкой. Достать крем из холодильника. Он получился достаточно плотных и хорошо держит форму. Заполнить кремом кондитерский мешок и по кругу смещаясь от края к середине нанести красивую шапочку на кекс. Украсить можно сверху ягодами черники, тёртым шоколадом, кондитерской посыпкой, орешками и всем, чем душе угодно.

выкладываем крем в кондитерский мешок

делаем кексам шапочки из крема

Вкусные кексы «пальчики оближешь» со сливочно-сырно-черничным кремом готовы. Они станут прекрасным украшением на любом празднике.
Приятного аппетита!

кексики со сливочно-сырным кремом

кексы с кремом и шоколадом пошагово с фото

Похожие разделы: Десерты
Рекомендуем:
Похожие домашние рецепты: